جدول المحتويات:
|
تتكرر أعطال القير لدى السائقين وتظهر نتعات وتأخير في التبديل دون معرفة السبب الحقيقي. كيف يساعد فهم أنواع ناقل الحركة وأجزائه في تجنب هذه المشكلات؟
يوجد العديد من انواع ناقل الحركة في السيارة، واهمها:
من اهم انواع ناقل الحركة اليدوي، ما يلي:
يعمل ناقل الحركة التقليدي كما يلي:
من اهم الاجزاء داخل ناقل الحركة:
يوجد بعض الاعطال في ناقل الحركة، واكثرها شيوعا ما يلي:
من اهم الارشادات التي عليك اتباعها للحفاظ على ناقل الحركة في السيارة ما يلي:

جدول المحتويات:
|
إذا كنت تبحث عن موديلات سوزوكي 2026 وتريد أن تعرف أيها يناسبك، فهذا الدليل يعرض الموديلات المدرجة في صفحة سيارات سوزوكي على موقعنا، وهي ديزاير وبالينو وسويفت وفرونكس وارتيجا وجيمني وايكو، بسنوات صنع 2025 و2026 و2027 حسب الموديل والفئة. ستجد جدولًا يقارن المحرك والقوة والمقاعد ونظام الدفع، ثم تقسيمًا للموديلات حسب الاستخدام: سيدان وهاتشباك للمدينة، وكروس أوفر وسيارة عائلية للأسرة، وسيارة دفع رباعي للبر، وفان للعمل، ثم خطوات عملية لمقارنة الفئات قبل الشراء. المواصفات المذكورة هنا هي مواصفات الفئة المعروضة من كل موديل، وتختلف حسب الفئة وسنة الصنع، لذلك راجع صفحة السيارة لمعرفة تفاصيل الفئة التي تهمك بدقة.
سوزوكي علامة سيارات يابانية، وجميع محركات الفئات المعروضة لها على موقعنا تعمل بالبنزين بسعة 1.2 أو 1.5 لتر. يلخص الجدول التالي مواصفات فئة واحدة من كل موديل كما وردت في إعلانات السيارات على موقعنا، وقد تختلف القيم في الفئات الأخرى أو سنوات الصنع الأخرى. والشرطة في الجدول تعني أن القيمة غير مذكورة أو تحتاج إلى تأكيد من صفحة السيارة.
| الموديل | الفئة في الجدول | النوع | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| ديزاير DZIRE | GL 2027 | سيدان | 1.2 لتر، 3 أسطوانات | 80 حصان | 5 | أمامي |
| بالينو BALENO | GL 2026 | هاتشباك | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 103 حصان | 5 | أمامي |
| سويفت Swift | GLX 2025 | هاتشباك | 1.2 لتر، 3 أسطوانات | 80 حصان | 5 | أمامي |
| فرونكس Fronx | GLX 2026 | كروس أوفر مدمجة | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 101 حصان | 5 | أمامي |
| ارتيجا Ertiga | GLX 2025 | عائلية متعددة الاستخدامات | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 103 حصان | 7 | أمامي |
| جيمني Jimny | GLX 2026 | دفع رباعي مدمجة | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 101 حصان | - | رباعي |
| ايكو EECO | ستاندر 2026 | فان | 1.2 لتر، 4 أسطوانات | 79 حصان | 2 | خلفي |
ناقل الحركة أوتوماتيكي في فئات ديزاير وبالينو وفرونكس وارتيجا وجيمني المعروضة، وهو من نوع CVT في سويفت، ويدوي في ايكو. أما استهلاك الوقود كما ورد في الإعلانات فهو 23.8 كلم/لتر في ديزاير، و19 كلم/لتر في بالينو، و23.2 كلم/لتر في سويفت، و21.1 كلم/لتر في فرونكس، و17.7 كلم/لتر في ارتيجا، و15.7 كلم/لتر في جيمني، و19.8 كلم/لتر في ايكو. وتذكّر أن الاستهلاك الفعلي يتأثر بأسلوب القيادة والزحام وتشغيل المكيف.
سوزوكي ديزاير سيدان بخمسة مقاعد، وفئتها GL 2027 المعروضة تأتي بمحرك 1.2 لتر بثلاث أسطوانات دون تيربو، بقوة 80 حصانًا وعزم 111 نيوتن متر، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش. ويذكر الإعلان تجهيزات مثل منفذ USB والبلوتوث وفتحات تكييف للصف الثاني ومرايا جانبية كهربائية ومقاعد مخمل. قد تناسب من يريد سيدان بصندوق خلفي منفصل للتنقل اليومي والعمل. وتظهر ديزاير على موقعنا بفئات GL وGLX وGLX الشكل الجديد لسنتي 2025 و2027.
سوزوكي بالينو هاتشباك بخمسة مقاعد، وفئتها GL 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 103 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 37 لترًا. ويذكر الإعلان شاشة عرض مقاس 7 إنش وتكييفًا أماميًا أوتوماتيكيًا وكاميرا خلفية ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية وأزرار تحكم في المقود. وتُعرض بالينو بفئة GL لسنتي 2025 و2026 وبفئة GLX لسنة 2025، فإذا كنت تبحث عن سوزوكي بالينو 2026 فابدأ بصفحة فئة GL.
سوزوكي سويفت هاتشباك بخمسة مقاعد، وفئتها GLX 2025 المعروضة بمحرك 1.2 لتر بثلاث أسطوانات وقوة 80 حصانًا، مع ناقل CVT ودفع أمامي وخزان وقود سعته 37 لترًا. ويذكر الإعلان مثبت سرعة متكيفًا ونظام تنبيه للنقاط العمياء ونظام دخول ذكي وكاميرا خلفية وشاشة مقاس 9 إنش ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية. قد تناسب من يقضي معظم وقته في زحام المدينة ويريد مساعدات قيادة في سيارة صغيرة الحجم.
سوزوكي فرونكس كروس أوفر مدمجة بخمسة مقاعد، وفئتها GLX 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 101 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 16 إنش وخزان وقود سعته 37 لترًا. ومن تجهيزاتها في الإعلان مقاعد مدفأة ونظام دخول ذكي وكاميرا محيطية وشاشة مقاس 9 إنش وشاشة عرض على زجاج شفاف ومقاعد خلفية قابلة للطي ومنفذا شحن USB. وتظهر فرونكس بفئتي GL وGLX لسنة 2026. قد تناسب أسرة صغيرة تريد هيكل الكروس أوفر مع تجهيزات راحة للمشاوير اليومية.
سوزوكي ارتيجا سيارة عائلية متعددة الاستخدامات بسبعة مقاعد، وهي الموديل الوحيد بسبعة مقاعد بين موديلات سوزوكي المعروضة على موقعنا. فئتها GLX 2025 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 103 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 45 لترًا. ويذكر الإعلان شاشة مقاس 7 إنش ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية وأزرار تحكم في المقود وقفلًا مركزيًا للأبواب عن بعد وسماعات أمامية وخلفية. قد تناسب الأسرة الكبيرة التي تحتاج إلى صف ثالث من المقاعد في المشاوير داخل المدينة وبين المدن.
سوزوكي جيمني سيارة دفع رباعي مدمجة، وفئتها GLX 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 101 حصان وعزم 130 نيوتن متر، مع ناقل أوتوماتيكي ونظام دفع رباعي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 40 لترًا. ويذكر الإعلان وسائد هواء أمامية للسائق والراكب ووسائد جانبية ونظام دخول ذكي وكاميرا خلفية ومقود جلد ومقاعد قماش.
قد تناسب جيمني من يخرج إلى البر والطرق الترابية ويريد نظام دفع رباعي في سيارة صغيرة الحجم، مع العلم أن استهلاك الوقود المذكور لها هو 15.7 كلم/لتر. ولم نذكر عدد المقاعد في الجدول، فراجع صفحة السيارة لتأكيده قبل القرار، خصوصًا إذا كانت الأسرة كبيرة.
سوزوكي ايكو فان صغيرة للعمل بمقعدين، وفئتها ستاندر 2026 المعروضة بمحرك 1.2 لتر بأربع أسطوانات دون تيربو وقوة 79 حصانًا وعزم 104 نيوتن متر، مع ناقل يدوي ودفع خلفي وخزان وقود سعته 32 لترًا. ويذكر الإعلان أبوابًا جانبية منزلقة وحمولة قصوى 615 كيلوغرام ومرايا خارجية تُعدّل يدويًا. قد تناسب أصحاب المحلات والأعمال الصغيرة الذين ينقلون البضائع والطلبات داخل المدينة، لا من يبحث عن سيارة للأسرة.
تستخدم سوزوكي على موقعنا أسماء فئات مختصرة، أبرزها GL وGLX، وفي ايكو فئة ستاندر (STD)، وفي ديزاير فئة GLX الشكل الجديد إلى جانب GL وGLX. لا تفترض أن الاسم نفسه يعني التجهيزات نفسها في كل موديل أو كل سنة صنع، بل قارن على النحو التالي:
ولمراجعة خطوات الشراء كاملة من المعاينة حتى الاستلام، اقرأ دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام.
لا نذكر الأسعار في هذا الدليل لأنها تختلف حسب الموديل والفئة وسنة الصنع وتتغير من وقت لآخر. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، والعروض السارية تجدها في صفحة عروض السيارات الحالية. وإذا كنت تفكر في التقسيط، فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط حسب الدفعة الأولى والمدة التي تناسبك، ثم أكّد التفاصيل مع جهة التمويل قبل التوقيع.
ويمكنك معاينة موديلات سوزوكي المعروضة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
ديزاير وبالينو وسويفت وفرونكس وارتيجا وجيمني وايكو، بسنوات صنع 2025 و2026 و2027 حسب الموديل والفئة. وتجد القائمة المحدثة في صفحة الماركة على موقعنا.
تُعرض بالينو بفئة GL لسنتي 2025 و2026 وبفئة GLX لسنة 2025. مواصفات هذا الدليل هي لفئة GL 2026، أما تجهيزات GLX فقارنها في صفحة الفئة نفسها قبل القرار، خصوصًا الشاشة والكاميرا والتكييف.
يذكر إعلان فئة GL 2027 استهلاكًا قدره 23.8 كلم/لتر مع محرك 1.2 لتر وناقل أوتوماتيكي. والاستهلاك الفعلي يتأثر بأسلوب القيادة والزحام وتشغيل المكيف.
نعم، فئة GLX 2026 المعروضة مدرجة بنظام دفع رباعي ومحرك 1.5 لتر وناقل أوتوماتيكي. ويبقى التعامل مع الرمال والطرق الوعرة مرتبطًا بخبرة السائق وتجهيز الرحلة.
السعر يختلف حسب الموديل والفئة وسنة الصنع، وتجده محدثًا في صفحة كل سيارة، مع العروض السارية في صفحة العروض. ولتقدير التقسيط استخدم حاسبة التقسيط المذكورة أعلاه.
تضم موديلات سوزوكي على موقعنا سيدان وهاتشباك صغيرة للمدينة هي ديزاير وبالينو وسويفت، وكروس أوفر مدمجة هي فرونكس، وسيارة عائلية بسبعة مقاعد هي ارتيجا، وسيارة دفع رباعي هي جيمني، وفان للعمل هي ايكو. حدد استخدامك أولًا، ثم قارن الفئات وسنوات الصنع في صفحات السيارات، وتصفح جميع الموديلات في صفحة سيارات سوزوكي.

جدول المحتويات:
|
موديلات جيلي المعروضة على موقعنا ثمانية موديلات من سنتي 2024 و2025: سيدانان هما امجراند وبريفيس، وكروس أوفر مدمجتان هما GX3 برو وكولراي، وأربع سيارات SUV هي ستارراي وأوكافانجو وتوجيلا ومونجارو، ويمكنك تصفحها كلها في صفحة سيارات جيلي. يشرح هذا الدليل الفروق بينها في الحجم والمحرك وعدد المقاعد ونظام الدفع والتجهيزات، ولمن يناسب كل موديل من المشترين في السعودية، وكيف تقارن الفئات قبل أن تقرر.
جيلي علامة سيارات صينية. يلخص الجدول التالي مواصفات الفئة المعروضة لكل موديل على صفحة سيارته في موقعنا، مثل كولراي GK 2025 ومونجارو GK 4WD 2024، وهذه المواصفات تختلف بحسب الفئة وسنة الموديل، لذا راجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة. وتعني الشرطة أن القيمة غير مذكورة في بيانات الإعلان.
| الموديل | النوع | المحرك | القوة | العزم | المقاعد | الدفع |
| كولراي | كروس أوفر مدمجة | 1.5 لتر تيربو | 172 حصان | 290 نيوتن | 5 | أمامي |
| امجراند | سيدان | 1.5 لتر | 122 حصان | 180 نيوتن | 5 | أمامي |
| ستارراي | SUV | 2 لتر تيربو | 218 حصان | 325 نيوتن | 5 | أمامي |
| أوكافانجو | SUV عائلية | 2 لتر | 218 حصان | 325 نيوتن | 7 | أمامي |
| توجيلا | SUV كوبيه | 2 لتر | 238 حصان | 350 نيوتن | 5 | - |
| مونجارو | SUV | 2 لتر تيربو | 235 حصان | 350 نيوتن | 5 | رباعي (4WD) |
| GX3 برو | كروس أوفر صغيرة | 1.5 لتر | - | 140 نيوتن | 5 | أمامي |
| بريفيس | سيدان | 2 لتر تيربو | 215 حصان | 325 نيوتن | 5 | أمامي |
كل المحركات في الجدول تعمل بالبنزين وبأربع أسطوانات، وناقل الحركة أوتوماتيكي في جميع الفئات المعروضة ما عدا GX3 برو التي تستخدم ناقل CVT. الفرق الأوضح بين الموديلات هو سعة المحرك (1.5 لتر أو 2 لتر)، ووجود التيربو، وعدد المقاعد، ونظام الدفع.
جيلي امجراند (ام جراند) سيدان بخمسة مقاعد، وفئتها المعروضة GK 2025 تأتي بمحرك 1.5 لتر بقوة 122 حصان وعزم 180 نيوتن، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 17 انش، واستهلاك وقود 16.6 كلم/لتر بحسب بيانات الإعلان. ومن تجهيزاتها: الدخول الذكي، وكاميرا خلفية، ومقاعد جلد، وتكييف أوتوماتيكي مع فتحة تكييف خلفية، وفرامل يد كهربائية. تناسب من يبحث عن سيدان عملية للتنقل اليومي داخل المدينة وللدوام، ويعرض الموقع منها فئتي GK وGS لموديل 2025.
أما جيلي بريفيس فسيدان بخمسة مقاعد بمحرك أكبر، وفئتها GL 2025 تعمل بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 215 حصان وعزم 325 نيوتن، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 18 انش واستهلاك وقود 18.7 كلم/لتر بحسب الإعلان. وتضم أوضاع قيادة عادية ورياضية ورملية، وفتحة سقف كهربائية مع سقف بانورامي، وباب صندوق أوتوماتيكي، وكاميرات حول السيارة. تناسب من يريد سيدان بأداء أعلى وتجهيزات أكثر للمشاوير الطويلة بين المدن.
جيلي GX3 برو (جي اكس 3 برو) كروس أوفر صغيرة بخمسة مقاعد، وفئتها المعروضة GF 2025 تعمل بمحرك 1.5 لتر وعزم 140 نيوتن، مع ناقل CVT ودفع أمامي وعجلات 16 انش واستهلاك وقود 14.9 كلم/لتر، ولم تُذكر قوة المحرك في بيانات الإعلان. ومن تجهيزاتها: الدخول الذكي، وكاميرا خلفية، ومقاعد جلد، وعجلة قيادة متعددة الوظائف، ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية. تناسب من يريد سيارة سهلة الاستخدام في زحام المدينة، ويعرض الموقع منها فئتي GF وGK.
أما جيلي كولراي فكروس أوفر مدمجة بخمسة مقاعد أيضًا، وفئتها GK 2025 بمحرك 1.5 لتر تيربو بقوة 172 حصان وعزم 290 نيوتن، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 18 انش وخزان وقود 45 لتر واستهلاك 17.8 كلم/لتر. وتضيف سقفًا بانوراميًا والدخول الذكي وكاميرا خلفية وتشغيلًا بالزر وفرامل يد كهربائية. تناسب الأفراد والأسر الصغيرة الذين يريدون محركًا تيربو في سيارة مدمجة، وتضم صفحاتها فئات GF وGF بلس وGK وGS بيسك من موديلي 2024 و2025.
جيلي ستارراي (ستار راي) SUV بخمسة مقاعد، وفئتها المعروضة GF 2024 بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 218 حصان وعزم 325 نيوتن، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي واستهلاك 14.9 كلم/لتر. وتشمل تجهيزاتها في الإعلان مثبت سرعة تكيفيًا، ومقاعد مهواة، وفتحة سقف كهربائية مع سقف بانورامي، والدخول الذكي، وكاميرات حول السيارة. تناسب الأسرة التي تسافر بين المدن وتهتم بمساعدات القيادة، وفئاتها المعروضة GF و+GF وGK 2WD لموديل 2024.
وتأتي جيلي أوكافانجو بسبعة مقاعد في فئتها المعروضة GF 2025، وهي الفئة الوحيدة بسبعة مقاعد بين الفئات التي يعرضها هذا الدليل. تعمل بمحرك 2 لتر بقوة 218 حصان وعزم 325 نيوتن مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 19 انش واستهلاك 14.4 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها مقاعد جلد مهواة، وتعديل كهربائي لمقعدي السائق والراكب، ونظام أيزوفكس لتثبيت مقاعد الأطفال، وفتحة سقف وسقف بانورامي، وكاميرات حول السيارة. تناسب الأسر الكبيرة التي تحتاج صفًا ثالثًا من المقاعد، ويعرض الموقع منها فئتي GF وGK بريميوم.
جيلي توجيلا SUV بتصميم كوبيه وخمسة مقاعد، وفئتها المعروضة GF 2025 بمحرك 2 لتر يعطي 238 حصان وعزم 350 نيوتن، وهو أعلى رقم قوة في جدول هذا الدليل، مع ناقل أوتوماتيكي وعجلات 20 انش واستهلاك 14.1 كلم/لتر. وتضم أوضاع قيادة رياضية وعادية ورملية وللثلج، وتنبيهًا للنقطة العمياء، ومقاعد أمامية مهواة ومدفأة، وشاحنًا لاسلكيًا للجوال، وكاميرات حول السيارة. تناسب من يريد أداءً أقوى وتصميمًا رياضيًا في سيارة عائلية بخمسة مقاعد، وفئاتها المعروضة GF لموديل 2025 وGF+ لموديل 2024.
أما جيلي مونجارو فهي SUV بخمسة مقاعد، وفئتها المعروضة GK 4WD 2024 هي الوحيدة بالدفع الرباعي في هذا الدليل، بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 235 حصان وعزم 350 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي وعجلات 19 انش وخزان وقود 62 لتر واستهلاك 13.2 كلم/لتر. أوضاع القيادة فيها رياضي وعادي ورملي وللثلج وللطين، ومن تجهيزاتها التحذير من التصادم الأمامي وفتحة سقف مع سقف بانورامي والدخول الذكي والتشغيل عن بعد. تناسب من يسافر كثيرًا أو يخرج أحيانًا إلى الطرق الرملية ويريد الدفع الرباعي، وفئتاها المعروضتان GF 4WD وGK 4WD لموديل 2024.
تحمل فئات جيلي على موقعنا رموزًا مثل GF وGK وGS وGL، وتختلف التجهيزات وبعض المواصفات من فئة إلى أخرى ومن سنة موديل إلى أخرى، لذلك لا تكتفِ باسم الموديل عند المقارنة. هذه الفئات المعروضة لكل موديل:
وللخطوات العامة التي تسبق التوقيع والاستلام، راجع دليل شراء سيارة جديدة خطوة بخطوة.
سعر كل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، ويتغير بحسب الفئة وسنة الموديل والعروض القائمة، لذلك لا يذكر هذا الدليل أرقامًا للأسعار. تابع العروض الحالية على السيارات لمعرفة ما يشمل موديلات جيلي، واستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط قبل التقديم على التمويل.
ويمكن معاينة الموديلات المعروضة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد عناوينها في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122. وقبل الزيارة، دوّن اسم الفئة وسنة الموديل التي تريدها حتى تكون المقارنة واضحة.
كلاهما كروس أوفر بخمسة مقاعد ومحرك 1.5 لتر، لكن كولراي GK 2025 بمحرك تيربو بقوة 172 حصان وعزم 290 نيوتن وناقل أوتوماتيكي، بينما GX3 برو GF 2025 بعزم 140 نيوتن وناقل CVT وعجلات 16 انش.
كلاهما سيدان بخمسة مقاعد ودفع أمامي، لكن بريفيس GL 2025 بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 215 حصان مع أوضاع قيادة متعددة، بينما امجراند GK 2025 بمحرك 1.5 لتر بقوة 122 حصان، ويعرض الموقع منها فئتي GK وGS.
بين الفئات المعروضة في هذا الدليل، أوكافانجو GF 2025 هي التي تأتي بـ7 مقاعد، أما بقية الموديلات فبخمسة مقاعد في فئاتها المعروضة. تأكد من عدد المقاعد في صفحة الفئة التي تهمك.
نعم، مونجارو بفئتي GF 4WD وGK 4WD لموديل 2024، وفئة GK 4WD تضم أوضاع قيادة للرمال والطين والثلج إلى جانب الوضعين العادي والرياضي.
السعر يختلف بحسب الفئة وسنة الموديل، وتجده محدثًا في صفحة كل سيارة وفي صفحة العروض، ويمكنك تقدير القسط عبر حاسبة التقسيط قبل التقديم.
تتوزع موديلات جيلي على موقعنا بين سيدانين (امجراند وبريفيس)، وكروس أوفر مدمجتين (GX3 برو وكولراي)، وأربع سيارات SUV منها أوكافانجو بسبعة مقاعد ومونجارو بالدفع الرباعي. حدد استخدامك أولًا، ثم قارن الفئات وسنوات الموديل في صفحاتها، وتصفح جميع الموديلات في صفحة سيارات جيلي.

جدول المحتويات:
|
موديلات فورد المدرجة في موقعنا ستة: السيدان تورس، وسيارات SUV تيريتوري وايفرست واكسبلورر، والبيك أب رينجر وF150. يشرح هذا الدليل الفروق بينها في الحجم والمحرك والمقاعد ونظام الدفع، ومن يناسبه كل موديل من المشترين في السعودية، وكيف تقارن الفئات قبل أن تقرر، ويمكنك تصفح كل السيارات المدرجة للعلامة من صفحة سيارات فورد. وفورد علامة سيارات أمريكية المنشأ.
يلخص الجدول التالي أهم مواصفات فئة واحدة مدرجة من كل موديل. هذه المواصفات خاصة بالفئة المذكورة في الجدول، وتختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، لذلك راجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة. والشرطة في الخانة تعني أن القيمة غير مذكورة في بيانات الفئة.
| الموديل | النوع | الفئة المذكورة | المحرك | القوة (حصان) | العزم (نيوتن) | المقاعد | الدفع |
| تورس | سيدان | امبيانتي الشكل الجديد 2026 | 2 لتر، 4 سلندر، بنزين | 239 | — | 5 | أمامي |
| تيريتوري | SUV | تيتانيوم 2026 | 1.8 لتر، 4 سلندر | 190 | 320 | 5 | أمامي |
| ايفرست | SUV | XLS ديزل 2025 | 2 لتر، 4 سلندر، ديزل | 168 | 405 | 7 | رباعي |
| اكسبلورر | SUV | أكتيف كمفورت 4WD 2025 | 2.3 لتر، بنزين | 300 | 420 | 7 | رباعي دائم |
| F150 | بيك أب | Reg Cab 4x4 XLT 5.0L V8 Mod to Raptor R 2023 | 5 لتر، V8، بنزين | 700 | — | 3 | رباعي |
| رينجر | بيك أب | وايد تراك 2024 | 2 لتر، 4 سلندر، ديزل، تيربو مزدوج | 207 | 500 | 5 | رباعي |
وجميع الفئات المذكورة بناقل حركة أوتوماتيكي. أما استهلاك الوقود المذكور لها فهو: تورس 15.5 كلم/لتر، وتيريتوري 15.6 كلم/لتر، وايفرست 14.2 كلم/لتر، واكسبلورر 12.7 كلم/لتر، ورينجر 14.6 كلم/لتر، وF150 9.7 كلم/لتر.
فورد تورس (TAURUS) هي السيدان الوحيدة بين موديلات فورد في موقعنا، وتُدرج بسنتي 2025 و2026. الفئة المذكورة في الجدول، امبيانتي الشكل الجديد 2026، تأتي بمحرك بنزين سعة 2 لتر بأربع أسطوانات وقوة 239 حصانًا، وناقل أوتوماتيكي، ودفع أمامي، وخمسة مقاعد، وعجلات 18 إنش، واستهلاك 15.5 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها: التحذير من الاصطدام الأمامي، ومعلومات النقاط العمياء، ونظام الدخول الذكي، ومقاعد من القماش، ومكيف آلي أحادي المنطقة.
تناسب تورس من يريد سيدان بخمسة مقاعد للتنقل اليومي داخل المدينة وللأسرة الصغيرة. وفي سنة 2026 يدرج الموقع إلى جانب الفئات المعتادة فئات «الشكل الجديد» بالأسماء نفسها: امبيانتي وترند وتيتانيوم، لذلك تأكد من الشكل الذي تريده قبل المقارنة، فالمواصفات والتجهيزات تختلف من فئة إلى أخرى.
فورد تيريتوري سيارة SUV بخمسة مقاعد تُدرج بسنتي 2025 و2026. فئة تيتانيوم 2026 المذكورة تأتي بمحرك سعة 1.8 لتر بأربع أسطوانات، وقوة 190 حصانًا، وعزم 320 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي، ودفع أمامي، وعجلات 19 إنش، واستهلاك 15.6 كلم/لتر.
وتشمل تجهيزات هذه الفئة سقفًا بانوراميًا، ومقاعد أمامية مهواة، ومقاعد من الجلد، وباب صندوق خلفي آليًا، والتشغيل عن بعد، وشاحنًا لاسلكيًا، إضافة إلى التحذير من الاصطدام الأمامي ومعلومات النقاط العمياء والدخول الذكي. تناسب تيريتوري العائلة الصغيرة ومن يقضي أغلب وقته في المدينة ويريد وضعية جلوس أعلى من السيدان، وتفيد المقاعد المهواة في أشهر الصيف الحارة.
فورد ايفرست سيارة SUV بسبعة مقاعد مدرجة بسنة 2025 بفئات XLS وXLS ديزل وXLT وليمتد. فئة XLS ديزل تأتي بمحرك ديزل سعة 2 لتر بأربع أسطوانات، وقوة 168 حصانًا، وعزم 405 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي، ودفع رباعي، وعجلات 18 إنش، واستهلاك 14.2 كلم/لتر، ومن تجهيزاتها كاميرا خلفية وفرامل يد كهربائية ومقاعد من القماش.
فورد اكسبلورر سيارة SUV بسبعة مقاعد مدرجة بسنة 2025 بفئتي اكتيف 4WD وأكتيف كمفورت 4WD. الفئة الثانية تأتي بمحرك بنزين سعة 2.3 لتر، وقوة 300 حصان، وعزم 420 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي، ودفع رباعي دائم، وعجلات 20 إنش، واستهلاك 12.7 كلم/لتر، مع سقف بانورامي ومثبت سرعة تكيفي ومقاعد أمامية بتدفئة ومعلومات النقاط العمياء والدخول الذكي.
يناسب الموديلان الأسرة الكبيرة والرحلات الطويلة بين المدن، فكلاهما بسبعة مقاعد ودفع رباعي في الفئات المذكورة. والفرق الأوضح بينهما في هذه الفئات نوع الوقود والقوة: ايفرست بمحرك ديزل، واكسبلورر بمحرك بنزين أقوى مع تجهيزات راحة أكثر.
فورد رينجر بيك أب مدرج بسنة 2024 بفئة وايد تراك، بمحرك ديزل سعة 2 لتر بأربع أسطوانات وتيربو مزدوج، وقوة 207 حصانًا، وعزم 500 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي، ودفع رباعي، وخمسة مقاعد، وعجلات 18 إنش، واستهلاك 14.6 كلم/لتر، مع مثبت سرعة تكيفي ودخول ذكي ومكيف أوتوماتيكي ثنائي المناطق. يناسب من يحتاج صندوق حمولة ومقصورة تتسع لخمسة ركاب للعمل والرحلات البرية.
أما فورد F150 المدرج فهو موديل 2023 بفئة Reg Cab 4x4 XLT 5.0L V8 Mod to Raptor R، أي بيك أب بغمارة مفردة معدّل على طراز رابتر كما يدل اسم الفئة. يأتي بمحرك بنزين V8 سعة 5 لتر مع سوبر تشارجر، وقوة 700 حصان، وناقل أوتوماتيكي، ودفع رباعي، وثلاثة مقاعد، وعجلات 17 إنش، واستهلاك 9.7 كلم/لتر، ومن أوضاع القيادة فيه: العادي والرمال والثلج والطين والرياضي. يناسب هواة الرمال والطرق الوعرة الذين يريدون قوة عالية ولا يحتاجون إلى مقاعد خلفية.
اسم الموديل وحده لا يكفي، فالفئات تختلف في المحرك ونوع الوقود والتجهيزات ومقاس العجلات. هذه فئات كل موديل كما يدرجها الموقع:
ولخطوات الفحص والتوقيع والاستلام بعد اختيار الفئة، راجع دليل شراء سيارة جديدة وخطواته قبل التوقيع والاستلام.
لا يذكر هذا الدليل أرقامًا للأسعار لأنها تختلف بحسب الفئة والسنة وتتغير من وقت لآخر. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، والعروض السارية تجدها في صفحة العروض الحالية على السيارات. وإذا كنت تفكر في الشراء بالتقسيط فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط للفئة التي اخترتها.
ويمكن معاينة موديلات فورد المدرجة في فروع صالح للسيارات، ومعرفة العناوين من صفحة التواصل وعناوين الفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
يختلف السعر بين فئات امبيانتي وترند وتيتانيوم، والسعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة، أما العروض السارية فتجدها في صفحة العروض.
يدرج الموقع تيريتوري 2026 بفئات امبيانتي وترند وتيتانيوم، كما أُدرجت فئة تيتانيوم دارك اديشن لسنة 2025. وفئة تيتانيوم 2026 المذكورة هنا فيها سقف بانورامي ومقاعد أمامية مهواة وباب صندوق خلفي آلي.
يدرج الموقع تورس 2025 بفئات امبيانتي وترند وتيتانيوم، ويضيف لسنة 2026 فئات بالشكل الجديد بالأسماء نفسها. قارن صفحتي الفئتين لمعرفة الفروق في المواصفات والتجهيزات.
الفئتان مدرجتان لسنة 2025. فئة XLS ديزل تعمل بمحرك ديزل سعة 2 لتر بقوة 168 حصانًا وعزم 405 نيوتن، أما مواصفات XLS فراجعها في صفحتها لأن المحرك يختلف بحسب الفئة.
في الفئات المذكورة في هذا الدليل، ايفرست واكسبلورر بسبعة مقاعد، بينما تورس وتيريتوري ورينجر بخمسة مقاعد، وF150 المدرج بثلاثة مقاعد.
تغطي موديلات فورد في موقعنا احتياجات مختلفة: تورس للمدينة والمشاوير اليومية، وتيريتوري للعائلة الصغيرة، وايفرست واكسبلورر للعائلة الكبيرة والسفر، ورينجر وF150 للعمل والطرق الوعرة. حدد استخدامك، ثم قارن الفئات ومواصفاتها في صفحات السيارات، وتابع كل ما يُدرج للعلامة من صفحة سيارات فورد.

جدول المحتويات:
|
تضم موديلات شانجان 2026 المدرجة في موقعنا سيارات سيدان للمدينة، وسيارات كروس أوفر وSUV للعائلة والسفر، وشاحنة بيك أب للعمل والطرق الوعرة، وتختلف فيما بينها في المحرك والقوة وعدد المقاعد ونظام الدفع والتجهيزات. وشانجان علامة سيارات صينية. نعرض هنا الفروق بينها وما يناسب كل مشترٍ في السعودية، وكيف تقارن الفئات قبل الشراء. ولرؤية جميع السيارات المدرجة للعلامة في صفحة واحدة، تصفح سيارات شانجان.
يلخص الجدول مواصفات فئة ممثلة لكل موديل كما وردت في إعلانات موقعنا. المواصفات تخص الفئة المذكورة وتختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، فراجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات فئتك بدقة. وسنوات الصنع المدرجة هي 2025 و2026، ويضاف إليها 2027 في السفن.
| الموديل | النوع | الفئة في الجدول | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| CS95 | SUV كبيرة | رويال دبل 2026 | 2 لتر تيربو | 233 حصان | 7 | رباعي |
| CS75 بلس | SUV متوسطة | رويال 4WD 2026 | 2 لتر | 245 حصان | 5 | رباعي |
| UNI-K | SUV متوسطة | اليت 2026 | 2 لتر تيربو | 233 حصان | 5 | رباعي |
| CS35 بلس | SUV مدمجة | ترند 2026 | 1.4 لتر تيربو | 158 حصان | 5 | أمامي |
| UNI-T | كروس أوفر | اليت 2026 | 1.5 لتر تيربو | 177 حصان | 5 | أمامي |
| UNI-S | كروس أوفر | اليت 2026 | 1.5 لتر تيربو | 185 حصان | 5 | أمامي |
| إيدو بلس | سيدان | ليمتد 2026 | 1.5 لتر تيربو | 178 حصان | 5 | أمامي |
| UNI-V | سيدان رياضية | سبورت 2026 | 2 لتر تيربو | 229 حصان | 5 | أمامي |
| السفن | سيدان صغيرة | فل أوبشن 2027 | 1.5 لتر | 105 حصان | 5 | أمامي |
| هنتر | بيك أب | اوميغا 4WD 2026 | 2.5 لتر تيربو ديزل | 143 حصان | 5 | رباعي |
جميع الفئات الواردة في الجدول بناقل حركة أوتوماتيكي. والدفع الرباعي فيه يخص الفئات التي يحمل اسمها 4WD أو «دبل»، وقد يختلف في فئات أخرى من الموديل، كفئة اوميغا 2WD في هنتر.
السفن (ALSVIN) سيدان صغيرة بمحرك 1.5 لتر بقوة 105 حصان وعزم 145 نيوتن، وجنوط 15 إنش، واستهلاك وقود 18.3 كلم/لتر في فئة فل أوبشن 2027. تأتي هذه الفئة بشاشة لمس 10.25 إنش مع عرض شاشة الجوال، وكاميرا خلفية، ومكيف يدوي. فئاتها المدرجة بيسك وفل وفل أوبشن، وتناسب من يريد سيارة بسيطة للتنقل اليومي داخل المدينة. التفاصيل الكاملة في صفحة شانجان السفن.
إيدو بلس (EADO PLUS) سيدان بمحرك 1.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات، بقوة 178 حصان وعزم 300 نيوتن، واستهلاك 18.4 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش في فئة ليمتد 2026. تضيف هذه الفئة سقفًا بانوراميًا، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، ومقاعد أمامية مهواة، ونظام دخول ذكي، مع شاشة وسائط 13.2 إنش وشاشة عدادات 10 إنش. فئاتها ترند وسمارت وليمتد، وهي مناسبة لمن يريد سيدان عائلية بتجهيزات أكثر. راجع صفحة شانجان إيدو بلس.
UNI-V (يوني في) سيدان بتصميم رياضي من نوع فاستباك، وفئة سبورت 2026 فيها محرك 2 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 229 حصان وعزم 390 نيوتن، مع دفع أمامي ووضعي قيادة عادي ورياضي، وجنوط 18 إنش، واستهلاك 18.5 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها مثبت سرعة تكيفي، وتحذير من التصادم الأمامي، وسقف بانورامي، ومقاعد مهواة. فئتاها اليت وسبورت، وتناسب من يبحث عن أداء أعلى في سيارة للاستخدام اليومي. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-V.
CS35 بلس سيارة SUV مدمجة، وفئة ترند 2026 فيها محرك 1.4 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 158 حصان وعزم 260 نيوتن، ودفع أمامي، واستهلاك 17.3 كلم/لتر، وجنوط 17 إنش، وخزان وقود 53 لتر. تأتي بكاميرا خلفية وشاشة وسائط 10.25 إنش مع نظام ملاحة وعرض شاشة الجوال، ونظام دخول ذكي. فئاتها ترند وسمارت وليمتد، وتناسب من يريد جلسة أعلى من السيدان بحجم سهل في زحام المدينة. انظر صفحة شانجان CS35 بلس.
UNI-S (يوني اس) كروس أوفر بمحرك 1.5 لتر تيربو بقوة 185 حصان وعزم 300 نيوتن في فئة اليت 2026، مع دفع أمامي، واستهلاك 16.6 كلم/لتر، وجنوط 19 انش. تشمل هذه الفئة سقفًا بانوراميًا، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، وشاشة وسائط 12.3 إنش وشاشة عدادات 10 إنش. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-S.
UNI-T (يوني تي) كروس أوفر بمحرك 1.5 لتر تيربو بقوة 177 حصان وعزم 300 نيوتن في فئة اليت 2026، ودفع أمامي، واستهلاك 17.3 كلم/لتر، وجنوط 20 إنش. ويذكر إعلان هذه الفئة تجهيزات واسعة منها: كاميرات محيطية، ومثبت سرعة تكيفي، ومعلومات النقاط العمياء، ومراقبة المسار، ومقاعد أمامية مهواة ومدفأة، وباب صندوق كهربائي، وشاحن لاسلكي للجوال. راجع صفحة شانجان UNI-T.
CS95 هي الموديل الوحيد في الجدول بسبعة مقاعد في فئته المدرجة، لذلك تناسب العائلات الكبيرة. فئة رويال دبل 2026 فيها محرك 2 لتر تيربو بقوة 233 حصان وعزم 390 نيوتن، ودفع رباعي مع أوضاع قيادة عادي ورياضي وثلوج، وجنوط 20 إنش، وخزان وقود 74 لتر، واستهلاك 12.8 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها وحدة مكيف خلفي مستقلة، وخاصية المساج لمقعد السائق، وسقف بانورامي، ومعلومات النقاط العمياء، وباب صندوق كهربائي. فئاتها كلاسيك وبلاتينيوم دبل ورويال دبل ورويال بلاك اديشن. التفاصيل في صفحة شانجان CS95.
CS75 بلس سيارة SUV متوسطة بخمسة مقاعد، وفئة رويال 4WD 2026 فيها محرك 2 لتر بأربع أسطوانات بقوة 245 حصان وعزم 400 نيوتن، ودفع رباعي، وجنوط 20 إنش، واستهلاك 15.9 كلم/لتر. وتشمل مثبت سرعة تكيفي، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، ومقاعد مهواة مع خاصية المساج وذاكرة المقاعد، ومكيفًا خلفيًا، مما يجعلها مريحة في المشاوير الطويلة بين المدن. فئاتها كلاسيك وبلاتينيوم 2WD ورويال 4WD. انظر صفحة شانجان CS75 بلس.
UNI-K (يوني كي) سيارة SUV متوسطة بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 233 حصان وعزم 390 نيوتن في فئة اليت 2026، مع دفع رباعي وأوضاع قيادة عادي ورياضي ورمال وطين، وجنوط 21 إنش، وخزان وقود 70 لتر، واستهلاك 12.9 كلم/لتر. وتجمع كاميرات محيطية، ومقاعد أمامية مهواة ومدفأة، ومثبت سرعة تكيفي، وسقفًا بانوراميًا، وباب صندوق كهربائي، فتناسب من يريد سيارة عائلية تصلح أيضًا للرحلات البرية الخفيفة. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-K.
هنتر (Hunter) شاحنة بيك أب، وفئة اوميغا 4WD 2026 فيها محرك ديزل 2.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 143 حصان وعزم 420 نيوتن، ودفع رباعي، وخزان وقود 80 لتر، واستهلاك 14.1 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش، مع كاميرا خلفية وشاشة عدادات وشاشة ترفيه بمقاس 12.3 انش. وعزمها هو الأعلى في الجدول، وهو ما يحتاجه من يحمّل البضائع أو يقطع طرقًا ترابية. فئاتها اوميغا 2WD واوميغا 4WD وديلتا 4WD، واختر فئة 4WD إذا كانت الرحلات البرية والرمال جزءًا من استخدامك. راجع صفحة شانجان هنتر.
وبعد اختيار الفئة، تفيدك قراءة دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام لترتيب الفحص والتجربة والأوراق.
السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، لأنه يختلف بين الفئات والسنوات. ولمعرفة ما يسري حاليًا، تصفح العروض الحالية على السيارات، وإذا كنت تفكر في الشراء بالتقسيط فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط بحسب الفئة التي اخترتها.
يمكن معاينة الموديلات المدرجة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين ووسائل التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122. واطلب تجربة قيادة للفئة نفسها التي تنوي شراءها.
يختلف السعر بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، وتجد السعر الحالي في صفحة كل سيارة على موقعنا، والعروض في صفحة العروض.
من الموديلات المدرجة في موقعنا، CS95 هي التي تأتي فئتها المدرجة بسبعة مقاعد، مع وحدة مكيف خلفي مستقلة. بقية الموديلات في الجدول بخمسة مقاعد في فئاتها المدرجة.
في الفئات المدرجة: CS95 بفئتي بلاتينيوم دبل ورويال دبل، وCS75 بلس بفئة رويال 4WD، وUNI-K اليت، وهنتر بفئتي اوميغا 4WD وديلتا 4WD.
نعم، فئة اوميغا 4WD 2026 المدرجة في موقعنا بمحرك ديزل 2.5 لتر تيربو بقوة 143 حصان وعزم 420 نيوتن. وقد تختلف المواصفات بين الفئات.
هما فئتا UNI-V المدرجتان في موقعنا؛ فئة سبورت 2026 بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 229 حصان، وقارن تجهيزات الفئتين في صفحة كل منهما.
تغطي موديلات شانجان المدرجة في موقعنا احتياجات مختلفة: السفن وإيدو بلس وUNI-V للسيدان، وCS35 بلس وUNI-S وUNI-T للكروس أوفر، وCS95 وCS75 بلس وUNI-K للعائلة والسفر، وهنتر للعمل والبر. حدد استخدامك، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات، وارجع إلى سيارات شانجان لرؤية كل الموديلات معًا.

جدول المحتويات:
|
إذا كنت تبحث عن موديلات جينيسيس 2026، فصفحة سيارات جينيسيس على موقعنا تدرج خمسة موديلات: ثلاث سيارات سيدان هي G70 وG80 وG90، وسيارتا SUV هما GV70 وGV80، بسنوات صنع من 2024 إلى 2026. وجينيسيس (جنسس) علامة سيارات فاخرة من كوريا الجنوبية. يشرح هذا الدليل الفرق بين الموديلات في الحجم والمحرك والقوة ونظام الدفع والتجهيزات، ويساعدك على اختيار ما يناسب العائلة أو التنقل في المدينة أو السفر الطويل، ثم يوضح كيف تقارن الفئات قبل الشراء. والمواصفات المذكورة هنا هي مواصفات الفئة الممثلة لكل موديل في إعلاناتنا، وقد تختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، لذا راجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة.
يلخص الجدول التالي الموديلات المدرجة اعتمادًا على فئة ممثلة واحدة لكل موديل، مثل GV70 بريستيج بلس 2026 وG70 بريستيج 2026 وG80 بريستيج 2026 وGV80 بريميوم 2026 وG90 بريستيج 2026. وتعني الشرطة أن القيمة غير مذكورة في بيانات الإعلان أو أننا تركناها لأنها تحتاج إلى تأكيد من صفحة السيارة.
| الموديل | النوع | سنوات الصنع المدرجة | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| GV70 | SUV | 2024، 2025، 2026 | 2.5 لتر، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | - |
| G70 | سيدان | 2025، 2026 | 2 لتر، 4 سلندر | - | 5 | خلفي |
| G80 | سيدان | 2024، 2025، 2026 | 2.5 لتر تيربو، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | خلفي |
| GV80 | SUV | 2026 | 2.5 لتر، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | رباعي |
| G90 | سيدان | 2026 | 3.5 لتر، 6 سلندر | - | 5 | - |
وتذكر بيانات الفئات الممثلة وقود البنزين وناقل الحركة الأوتوماتيكي لكل الموديلات ما عدا GV80 التي لم تُذكر فيها هاتان القيمتان. كما تشترك الفئات الخمس في نظام مراقبة النقطة العمياء، بينما يظهر التحذير من التصادم الأمامي في بيانات GV70 وGV80 وG90.
جينيسيس G70 هي أصغر سيارة سيدان في التشكيلة المدرجة، وذات طابع رياضي. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك بنزين سعة 2 لتر من 4 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك وقود مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ونظام دخول ذكي. تناسب من يتنقل غالبًا داخل المدينة ويريد سيارة أصغر حجمًا يسهل ركنها. والفئات المدرجة لها: بريستيج وبلاتينيوم لسنتي 2025 و2026.
جينيسيس G80 سيدان تنفيذية متوسطة الحجم. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 2.5 لتر تيربو من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش. وتذكر بيانات إعلانها ستارة خلفية بحركة كهربائية ومسندًا وسطيًا خلفيًا بأزرار تحكم، إلى جانب مقاعد مدفأة ونظام ملاحة ودخول ذكي، ولذلك تناسب من يهتم براحة الركاب في المقاعد الخلفية والمشاوير الطويلة بين المدن. والفئات المدرجة لها: بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024).
جينيسيس G90 هي السيدان الكبيرة في أعلى التشكيلة. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 3.5 لتر من 6 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 10.8 كلم/لتر، وجنوط 20 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة نظام تدليك هوائي لمقعد السائق، وذاكرة للمقاعد الأمامية، ومقاعد مهواة ومدفأة، وباب صندوق خلفي كهربائي. تناسب من يقطع مسافات طويلة ويريد سيدان كبيرة بتجهيزات راحة متقدمة. والفئة المدرجة لها: بريستيج 2026.
جينيسيس GV70 سيارة SUV أصغر حجمًا من GV80. الفئة الممثلة (بريستيج بلس 2026) بمحرك بنزين سعة 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 11.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها فتحة سقف بانورامية، وتحذير من التصادم الأمامي، ومراقبة النقطة العمياء، وباب صندوق خلفي كهربائي. تجمع بين جلسة SUV المرتفعة وحجم مناسب لشوارع المدينة، فتلائم أسرة صغيرة. والفئات المدرجة لها: بريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025) وبلاتينيوم سبورت (2024) ورويال سبورت (2024).
جينيسيس GV80 هي أكبر SUV في التشكيلة المدرجة. الفئة الممثلة (بريميوم 2026) بمحرك 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، ودفع رباعي، وجنوط 22 إنش، و5 مقاعد. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ودخول ذكي، وتحذير من التصادم الأمامي، وباب صندوق خلفي كهربائي، وديكور داخلي من الخشب الطبيعي. والدفع الرباعي يجعلها الخيار الأقرب في التشكيلة لمن يسافر كثيرًا أو يقود أحيانًا على طرق ترابية خفيفة. والفئات المدرجة لها: بريميوم وبلاتينيوم ورويال لسنة 2026.
وإذا كنت مترددًا بين موديلين، فابدأ بنوع الاستخدام اليومي ثم انتقل إلى الحجم، لأن الفروق بين الفئات داخل الموديل الواحد قد تكون أكبر من الفروق التي تتوقعها بين موديلين متقاربين.
تتكرر أسماء الفئات بين الموديلات، لكن تجهيزات الفئة الواحدة قد تختلف من موديل إلى آخر ومن سنة إلى أخرى. فمثلًا تحمل G80 فئات بريستيج وبلاتينيوم ورويال، بينما تحمل GV70 فئتي بلاتينيوم سبورت ورويال سبورت لسنة 2024، وبريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025). اتبع الخطوات التالية:
وقبل التوقيع، اقرأ دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام لتعرف ما تتحقق منه في العقد وعند استلام السيارة.
يبحث كثيرون عن سعر جينيسيس G80 أو أسعار جينيسيس 2026، لكن السعر يختلف بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، لذلك لا نذكر أرقامًا في هذا الدليل. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، وما يُطرح من عروض تجده في صفحة العروض الحالية. وإذا كنت تفكر في التقسيط فاستخدم حاسبة أقساط تمويل السيارات لتقدير القسط بحسب بياناتك قبل التقديم لدى جهة التمويل.
ويمكن معاينة الموديلات المدرجة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
يدرج الموقع خمسة موديلات: السيدانات G70 وG80 وG90، وسيارتي SUV هما GV70 وGV80. ولكل منها فئة لسنة 2026، إضافة إلى فئات من سنتي 2024 و2025 لبعض الموديلات.
يختلف السعر بين فئات G80، ويظهر السعر الحالي لكل فئة في صفحة السيارة، مع العروض في صفحة العروض وحاسبة الأقساط لتقدير التمويل. ولا نذكر الأسعار هنا لأنها قد تتغير.
الفئات المدرجة لـG80 هي بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024). المواصفات في هذا الدليل لفئة بريستيج 2026، أما فروق التجهيزات بين الفئات فراجعها في صفحة كل سيارة.
نعم في الفئة الممثلة (بريميوم 2026)، إذ تذكر بياناتها دفعًا رباعيًا مع محرك 2.5 لتر بقوة 304 حصان. وتحقق من نظام الدفع في صفحة الفئة التي تهمك قبل القرار.
GV80 وGV70 خياران عمليان للعائلة بحكم جلسة SUV وباب الصندوق الكهربائي في الفئات الممثلة، وG80 وG90 لمن يفضل سيدان مريحة للركاب الخلفيين. وكل الفئات الممثلة بخمسة مقاعد.
موديلات جينيسيس المدرجة على موقعنا خمسة: G70 وG80 وG90 من فئة السيدان، وGV70 وGV80 من فئة SUV، ويتميز GV80 بالدفع الرباعي في فئته الممثلة. اختر الحجم المناسب لاستخدامك أولًا، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات لأن المواصفات هنا خاصة بالفئة الممثلة فقط، وتصفح كل الإعلانات من صفحة سيارات جينيسيس.

جدول المحتويات:
|
عرض التقسيط بسعر الكاش يعني في الأصل أن مجموع ما تدفعه للسيارة بالأقساط يساوي سعرها لو دفعت قيمتها كاملة دفعة واحدة، أي أن تكلفة التمويل لا تُضاف إلى سعر السيارة لأن البائع أو العرض يتحملها. لكن عبارة تقسيط بسعر الكاش في الإعلان وحدها لا تكفي؛ فقد تبقى رسوم إدارية، أو تأمين شامل مطلوب طوال مدة العقد، أو دفعة أخيرة، أو إضافات مدمجة في العرض. لذلك اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي المستحق مكتوبين، وقارن بينهما، واقرأ جدول السداد وشروط العرض ومدة صلاحيته قبل التوقيع.
الفكرة أن تشتري السيارة بالأقساط دون أن يرتفع سعرها عن سعر الكاش. في التمويل المعتاد يدفع المشتري فوق سعر السيارة تكلفة التمويل، وهي ما تتقاضاه جهة التمويل مقابل تقسيط المبلغ على مدة العقد. أما في هذا النوع من العروض فيُعلن أن هذه التكلفة لا تقع على المشتري، فيبقى مجموع الدفعة الأولى والأقساط والدفعات الأخرى مساويًا لسعر الكاش.
وتنتشر في البحث صيغ متقاربة مثل «سيارات تقسيط بسعر الكاش» و«سيارة اقساط بسعر الكاش» و«دفعتين بسعر الكاش»، والمعنى العام واحد: سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل. أما الموازنة بين الكاش والتقسيط بوجه عام، بمزايا كل خيار وعيوبه وطريقة حساب التكلفة الإجمالية، فتجدها في مقارنة شراء سيارة بالتقسيط أم كاش قبل أن تقرر، بينما يركز هذا المقال على عروض التقسيط بسعر الكاش تحديدًا وكيف تتحقق منها.
تختلف تفاصيل كل عرض، لكن الصورة العامة متشابهة غالبًا: يتفق البائع مع جهة تمويل على أن يتحمل هو تكلفة التمويل كلها أو جزءًا منها، فيظهر للمشتري أن ما يدفعه لا يتجاوز سعر الكاش. والتمويل نفسه تقدمه جهة التمويل وفق شروطها، ويخضع لموافقتها الائتمانية، فوجود العرض لا يعني قبول طلبك تلقائيًا.
وفي بعض الحالات يكون العرض بسعر الكاش في الاسم فقط، إذ تنتقل التكلفة إلى بنود أخرى مثل الرسوم أو الإضافات. لذلك العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب في العقد، لا بعنوان الإعلان. وفي مجموعة صالح للسيارات تُقدَّم حلول التمويل عبر بنوك وجهات تمويل معتمدة، والتمويل تقدمه جهة التمويل لا المجموعة، ويمكنك مراجعة الأسئلة الشائعة عن الشراء والتمويل لمعرفة طرق الدفع وشروط التمويل العامة.
حتى لو لم تُضف تكلفة تمويل إلى سعر السيارة، قد تبقى عليك بنود أخرى تختلف بحسب العرض وشروط جهة التمويل. يلخص الجدول أهمها وما تسأل عنه قبل التوقيع:
| البند | ما قد يعنيه | ماذا تسأل |
| الرسوم الإدارية أو رسوم معالجة الطلب | مبلغ تتقاضاه جهة التمويل عند دراسة الطلب أو فتح العقد | هل توجد رسوم؟ وهل هي داخل المبلغ الإجمالي أم خارجه؟ |
| التأمين الشامل خلال مدة العقد | قد تشترط جهة التمويل تأمينًا شاملًا على السيارة طوال مدة التقسيط | هل التأمين على حسابي؟ ومن يختار شركة التأمين؟ وكيف يُجدَّد؟ |
| الدفعة الأولى (المقدم) | جزء من السعر يُدفع عند التعاقد | هل العرض مشروط بمقدم معين؟ وهل يبقى العرض إذا غيّرته؟ |
| الدفعة الأخيرة | مبلغ أكبر من القسط الشهري يُستحق في نهاية العقد | هل في جدول السداد دفعة أخيرة؟ وما خياراتي عند استحقاقها؟ |
| الإضافات المدمجة في العرض | باقات صيانة أو إكسسوارات أو تظليل أو حماية تُضاف إلى السعر | هل الإضافات إلزامية؟ وهل يمكن إزالتها مع بقاء العرض؟ |
| السداد المبكر | شروط إنهاء العقد قبل موعده | هل توجد رسوم أو شروط للسداد المبكر؟ وكيف تُحسب؟ |
وقد يتضمن العقد بنودًا أخرى غير هذه. اطلب كل بند مكتوبًا، وتحقق من العقد ومن الإفصاحات الرسمية لجهة التمويل، لأن هذه التفاصيل تختلف من عقد لآخر، وما لا تفهمه اسأل عنه جهة التمويل مباشرة.
ولتقدير القسط الشهري تقديرًا أوليًا قبل زيارة المعرض، يمكنك الاستعانة بصفحة تقسيط السيارات وحاسبة الأقساط، مع العلم أن الأرقام النهائية تحددها جهة التمويل وفق شروطها، وأن التقدير الأولي لا يغني عن جدول السداد الرسمي.
دوّن الإجابات واطلبها مكتوبة، ولا توقع على عقد فيه خانات فارغة أو بنود لم تُشرح لك. ولخطوات الشراء الأخرى من تحديد الميزانية إلى فحص السيارة واستلامها، راجع دليل شراء سيارة جديدة قبل التوقيع والاستلام.
يكون العرض مناسبًا عادة عندما تكون قد قررت التقسيط أصلًا، ويثبت بعد المقارنة أن المبلغ الإجمالي يساوي سعر الكاش فعلًا، وأن السيارة المشمولة هي التي تحتاجها لا التي يفرضها العرض. ومن العلامات التي تجعله خيارًا معقولًا:
وقد لا يناسبك إذا كانت السيارة المشمولة لا تلائم احتياجك، أو كان المقدم أو الدفعة الأخيرة أكبر مما تتحمل، أو كان خصم الكاش المتاح يجعل الدفع الكامل أوفر لك. أما إن كان ما معك لا يكفي للمقدم أصلًا، فتلك مسألة مختلفة تتعلق بالشراء دون دفعة أولى ولها شروطها لدى جهات التمويل. وقبل أن تقرر، يمكنك تصفح العروض الحالية على السيارات والتحقق من شروط كل عرض ومدة صلاحيته.
ليس بالضرورة. قد يتحمل البائع تكلفة التمويل، لكن قد تبقى رسوم إدارية أو تأمين شامل أو إضافات مدمجة. العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب مقارنةً بسعر الكاش للسيارة نفسها.
يُقصد بها عادة تقسيم سعر السيارة على دفعتين دون زيادة على سعر الكاش، بحسب شروط البائع. اسأل عن موعد كل دفعة، ومتى تُسلَّم السيارة وتُنقل ملكيتها، واطلب ذلك مكتوبًا.
غالبًا لا؛ فقد يقتصر العرض على سيارات أو فئات أو كميات محددة ولمدة محدودة. اقرأ شروط العرض وتاريخ انتهائه قبل أن تعتمد عليه في قرارك.
يعتمد ذلك على شروط جهة التمويل والعقد. اسأل جهة التمويل عن شروط السداد المبكر ورسومه إن وجدت، وعن أثره على مزايا العرض، واطلب الإجابة مكتوبة.
يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل، لكن قبول الطلب والمستندات المطلوبة تحددها جهة التمويل وفق شروطها وموافقتها الائتمانية، وقد تختلف شروط كل عرض، فاسأل جهة التمويل قبل التقديم.
التقسيط بسعر الكاش يعني أن سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل، لكنه لا يعني دائمًا غياب أي تكلفة أخرى. اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي مكتوبين وقارن بينهما، وراجع جدول السداد والرسوم والتأمين والدفعة الأخيرة وشروط السداد المبكر وصلاحية العرض، ثم وقّع فقط إذا كانت الأرقام واضحة ومناسبة لميزانيتك.