جدول المحتويات:
|
يتسبب انخفاض هواء الإطارات بمشاكل خفية تبدأ من ضعف التحكم وقد تنتهي بأعطال مكلفة أثناء القيادة. كيف يتحول هذا الإهمال البسيط إلى خطر حقيقي يهدد سلامتك على الطريق؟
قد يكون انخفاض الهواء في الإطارات خطرًا أثناء القيادة في بعض الحالات، ومنها:
قد يسبب انخفاض الهواء تآكلًا في الإطارات من خلال:
قد يسبب انخفاض الهواء على نظام الفرامل العديد من المخاطر، وأكثرها شيوعاً ما يلي:
قد يؤثر انخفاض الهواء في نظام التوجيه كما يلي:
العلامات التي تدل على وجود نقص في الهواء للإطار:
من أهم أسباب انخفاض الهواء في الإطارات ما يلي:
يوجد عدة حالات يكون من الضروري فيها الفحص المتخصص، ومنها:
يوجد العديد من النصائح للوقاية من أضرار انخفاض الهواء، وأهمها:

جدول المحتويات:
|
إذا كنت تبحث عن موديلات سوزوكي 2026 وتريد أن تعرف أيها يناسبك، فهذا الدليل يعرض الموديلات المدرجة في صفحة سيارات سوزوكي على موقعنا، وهي ديزاير وبالينو وسويفت وفرونكس وارتيجا وجيمني وايكو، بسنوات صنع 2025 و2026 و2027 حسب الموديل والفئة. ستجد جدولًا يقارن المحرك والقوة والمقاعد ونظام الدفع، ثم تقسيمًا للموديلات حسب الاستخدام: سيدان وهاتشباك للمدينة، وكروس أوفر وسيارة عائلية للأسرة، وسيارة دفع رباعي للبر، وفان للعمل، ثم خطوات عملية لمقارنة الفئات قبل الشراء. المواصفات المذكورة هنا هي مواصفات الفئة المعروضة من كل موديل، وتختلف حسب الفئة وسنة الصنع، لذلك راجع صفحة السيارة لمعرفة تفاصيل الفئة التي تهمك بدقة.
سوزوكي علامة سيارات يابانية، وجميع محركات الفئات المعروضة لها على موقعنا تعمل بالبنزين بسعة 1.2 أو 1.5 لتر. يلخص الجدول التالي مواصفات فئة واحدة من كل موديل كما وردت في إعلانات السيارات على موقعنا، وقد تختلف القيم في الفئات الأخرى أو سنوات الصنع الأخرى. والشرطة في الجدول تعني أن القيمة غير مذكورة أو تحتاج إلى تأكيد من صفحة السيارة.
| الموديل | الفئة في الجدول | النوع | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| ديزاير DZIRE | GL 2027 | سيدان | 1.2 لتر، 3 أسطوانات | 80 حصان | 5 | أمامي |
| بالينو BALENO | GL 2026 | هاتشباك | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 103 حصان | 5 | أمامي |
| سويفت Swift | GLX 2025 | هاتشباك | 1.2 لتر، 3 أسطوانات | 80 حصان | 5 | أمامي |
| فرونكس Fronx | GLX 2026 | كروس أوفر مدمجة | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 101 حصان | 5 | أمامي |
| ارتيجا Ertiga | GLX 2025 | عائلية متعددة الاستخدامات | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 103 حصان | 7 | أمامي |
| جيمني Jimny | GLX 2026 | دفع رباعي مدمجة | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 101 حصان | - | رباعي |
| ايكو EECO | ستاندر 2026 | فان | 1.2 لتر، 4 أسطوانات | 79 حصان | 2 | خلفي |
ناقل الحركة أوتوماتيكي في فئات ديزاير وبالينو وفرونكس وارتيجا وجيمني المعروضة، وهو من نوع CVT في سويفت، ويدوي في ايكو. أما استهلاك الوقود كما ورد في الإعلانات فهو 23.8 كلم/لتر في ديزاير، و19 كلم/لتر في بالينو، و23.2 كلم/لتر في سويفت، و21.1 كلم/لتر في فرونكس، و17.7 كلم/لتر في ارتيجا، و15.7 كلم/لتر في جيمني، و19.8 كلم/لتر في ايكو. وتذكّر أن الاستهلاك الفعلي يتأثر بأسلوب القيادة والزحام وتشغيل المكيف.
سوزوكي ديزاير سيدان بخمسة مقاعد، وفئتها GL 2027 المعروضة تأتي بمحرك 1.2 لتر بثلاث أسطوانات دون تيربو، بقوة 80 حصانًا وعزم 111 نيوتن متر، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش. ويذكر الإعلان تجهيزات مثل منفذ USB والبلوتوث وفتحات تكييف للصف الثاني ومرايا جانبية كهربائية ومقاعد مخمل. قد تناسب من يريد سيدان بصندوق خلفي منفصل للتنقل اليومي والعمل. وتظهر ديزاير على موقعنا بفئات GL وGLX وGLX الشكل الجديد لسنتي 2025 و2027.
سوزوكي بالينو هاتشباك بخمسة مقاعد، وفئتها GL 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 103 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 37 لترًا. ويذكر الإعلان شاشة عرض مقاس 7 إنش وتكييفًا أماميًا أوتوماتيكيًا وكاميرا خلفية ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية وأزرار تحكم في المقود. وتُعرض بالينو بفئة GL لسنتي 2025 و2026 وبفئة GLX لسنة 2025، فإذا كنت تبحث عن سوزوكي بالينو 2026 فابدأ بصفحة فئة GL.
سوزوكي سويفت هاتشباك بخمسة مقاعد، وفئتها GLX 2025 المعروضة بمحرك 1.2 لتر بثلاث أسطوانات وقوة 80 حصانًا، مع ناقل CVT ودفع أمامي وخزان وقود سعته 37 لترًا. ويذكر الإعلان مثبت سرعة متكيفًا ونظام تنبيه للنقاط العمياء ونظام دخول ذكي وكاميرا خلفية وشاشة مقاس 9 إنش ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية. قد تناسب من يقضي معظم وقته في زحام المدينة ويريد مساعدات قيادة في سيارة صغيرة الحجم.
سوزوكي فرونكس كروس أوفر مدمجة بخمسة مقاعد، وفئتها GLX 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 101 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 16 إنش وخزان وقود سعته 37 لترًا. ومن تجهيزاتها في الإعلان مقاعد مدفأة ونظام دخول ذكي وكاميرا محيطية وشاشة مقاس 9 إنش وشاشة عرض على زجاج شفاف ومقاعد خلفية قابلة للطي ومنفذا شحن USB. وتظهر فرونكس بفئتي GL وGLX لسنة 2026. قد تناسب أسرة صغيرة تريد هيكل الكروس أوفر مع تجهيزات راحة للمشاوير اليومية.
سوزوكي ارتيجا سيارة عائلية متعددة الاستخدامات بسبعة مقاعد، وهي الموديل الوحيد بسبعة مقاعد بين موديلات سوزوكي المعروضة على موقعنا. فئتها GLX 2025 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 103 حصان، مع ناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 45 لترًا. ويذكر الإعلان شاشة مقاس 7 إنش ونوافذ كهربائية أمامية وخلفية وأزرار تحكم في المقود وقفلًا مركزيًا للأبواب عن بعد وسماعات أمامية وخلفية. قد تناسب الأسرة الكبيرة التي تحتاج إلى صف ثالث من المقاعد في المشاوير داخل المدينة وبين المدن.
سوزوكي جيمني سيارة دفع رباعي مدمجة، وفئتها GLX 2026 المعروضة بمحرك 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 101 حصان وعزم 130 نيوتن متر، مع ناقل أوتوماتيكي ونظام دفع رباعي وعجلات 15 إنش وخزان وقود سعته 40 لترًا. ويذكر الإعلان وسائد هواء أمامية للسائق والراكب ووسائد جانبية ونظام دخول ذكي وكاميرا خلفية ومقود جلد ومقاعد قماش.
قد تناسب جيمني من يخرج إلى البر والطرق الترابية ويريد نظام دفع رباعي في سيارة صغيرة الحجم، مع العلم أن استهلاك الوقود المذكور لها هو 15.7 كلم/لتر. ولم نذكر عدد المقاعد في الجدول، فراجع صفحة السيارة لتأكيده قبل القرار، خصوصًا إذا كانت الأسرة كبيرة.
سوزوكي ايكو فان صغيرة للعمل بمقعدين، وفئتها ستاندر 2026 المعروضة بمحرك 1.2 لتر بأربع أسطوانات دون تيربو وقوة 79 حصانًا وعزم 104 نيوتن متر، مع ناقل يدوي ودفع خلفي وخزان وقود سعته 32 لترًا. ويذكر الإعلان أبوابًا جانبية منزلقة وحمولة قصوى 615 كيلوغرام ومرايا خارجية تُعدّل يدويًا. قد تناسب أصحاب المحلات والأعمال الصغيرة الذين ينقلون البضائع والطلبات داخل المدينة، لا من يبحث عن سيارة للأسرة.
تستخدم سوزوكي على موقعنا أسماء فئات مختصرة، أبرزها GL وGLX، وفي ايكو فئة ستاندر (STD)، وفي ديزاير فئة GLX الشكل الجديد إلى جانب GL وGLX. لا تفترض أن الاسم نفسه يعني التجهيزات نفسها في كل موديل أو كل سنة صنع، بل قارن على النحو التالي:
ولمراجعة خطوات الشراء كاملة من المعاينة حتى الاستلام، اقرأ دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام.
لا نذكر الأسعار في هذا الدليل لأنها تختلف حسب الموديل والفئة وسنة الصنع وتتغير من وقت لآخر. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، والعروض السارية تجدها في صفحة عروض السيارات الحالية. وإذا كنت تفكر في التقسيط، فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط حسب الدفعة الأولى والمدة التي تناسبك، ثم أكّد التفاصيل مع جهة التمويل قبل التوقيع.
ويمكنك معاينة موديلات سوزوكي المعروضة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
ديزاير وبالينو وسويفت وفرونكس وارتيجا وجيمني وايكو، بسنوات صنع 2025 و2026 و2027 حسب الموديل والفئة. وتجد القائمة المحدثة في صفحة الماركة على موقعنا.
تُعرض بالينو بفئة GL لسنتي 2025 و2026 وبفئة GLX لسنة 2025. مواصفات هذا الدليل هي لفئة GL 2026، أما تجهيزات GLX فقارنها في صفحة الفئة نفسها قبل القرار، خصوصًا الشاشة والكاميرا والتكييف.
يذكر إعلان فئة GL 2027 استهلاكًا قدره 23.8 كلم/لتر مع محرك 1.2 لتر وناقل أوتوماتيكي. والاستهلاك الفعلي يتأثر بأسلوب القيادة والزحام وتشغيل المكيف.
نعم، فئة GLX 2026 المعروضة مدرجة بنظام دفع رباعي ومحرك 1.5 لتر وناقل أوتوماتيكي. ويبقى التعامل مع الرمال والطرق الوعرة مرتبطًا بخبرة السائق وتجهيز الرحلة.
السعر يختلف حسب الموديل والفئة وسنة الصنع، وتجده محدثًا في صفحة كل سيارة، مع العروض السارية في صفحة العروض. ولتقدير التقسيط استخدم حاسبة التقسيط المذكورة أعلاه.
تضم موديلات سوزوكي على موقعنا سيدان وهاتشباك صغيرة للمدينة هي ديزاير وبالينو وسويفت، وكروس أوفر مدمجة هي فرونكس، وسيارة عائلية بسبعة مقاعد هي ارتيجا، وسيارة دفع رباعي هي جيمني، وفان للعمل هي ايكو. حدد استخدامك أولًا، ثم قارن الفئات وسنوات الصنع في صفحات السيارات، وتصفح جميع الموديلات في صفحة سيارات سوزوكي.

جدول المحتويات:
|
قبل شراء سيارة صينية في السعودية، تحقق من أمور لا تظهر في صالة العرض: الشركة الأم للعلامة ومن يمثلها رسميًا في المملكة، ووجود مراكز صيانة وقطع غيار في مدينتك، وشروط الضمان المكتوبة، ومطابقة السيارة للمواصفات الخليجية المناسبة للحرارة والغبار، ثم تجربة القيادة واختبار التقنيات وواجهة الشاشة باللغة العربية. هذا الدليل قائمة تحقق محايدة لا تفاضل بين العلامات، بل تساعدك على طرح الأسئلة الصحيحة على البائع قبل التوقيع.
تضم السوق السعودية علامات صينية كثيرة، وبعضها علامات تابعة لمجموعة أكبر. معرفة الشركة الأم تساعدك على فهم من يقف خلف السيارة، وعلى توجيه أسئلتك عن الوكيل وشبكة الخدمة. ومن أمثلة هذه العلاقات:
لكن تبعية علامتين لمجموعة واحدة لا تعني بالضرورة أن لهما الوكيل نفسه أو مراكز الخدمة نفسها في المملكة، فاسأل عن كل علامة على حدة. كما أن العلامات والطرازات المتاحة في السوق تتغير من فترة إلى أخرى. وإذا أردت التعرف على شعارات هذه العلامات وأسمائها، فراجع دليل علامات السيارات وأسمائها.
اشترِ من الوكيل الرسمي للعلامة في المملكة أو من موزع معتمد لديه، واسأل البائع صراحة عن صفته. ومن طرق التحقق مراجعة قائمة الموزعين ومراكز الخدمة على الموقع الرسمي للعلامة في المملكة إن توفر، والتأكد من تفعيل الضمان لدى الوكيل باسمك عند الاستلام.
خدمة ما بعد البيع جزء من قرار الشراء، لذلك اسأل قبل التوقيع:
لا تعتمد على وعد شفهي من البائع؛ اقرأ كتيب الضمان وعقد البيع، واطلب كتابة أي التزام إضافي في العقد أو الفاتورة. وانتبه إلى ما يلي:
اسأل عن نسخة السوق التي صُنعت لها السيارة، وتأكد من أنها النسخة المخصصة للسوق السعودي أو الخليجي. فالسيارة المخصصة لأسواق أخرى قد تختلف في التبريد والتكييف وإعدادات نظام الوسائط، وقد لا يشملها ضمان الوكيل المحلي.
وفي ظروف الحرارة الشديدة والغبار، تتضمن أدلة مالكين كثيرة جدول صيانة للاستخدام في الظروف القاسية، فاسأل مركز الخدمة هل ينطبق على استخدامك، خاصة ما يتعلق بفلتر الهواء وفلتر المكيف. وتحقق كذلك من رقم الأوكتان المطلوب للبنزين في دليل المالك أو على غطاء خزان الوقود، لأن بعض المحركات قد تتطلب بنزينًا بأوكتان أعلى من غيرها، وهذا يدخل في حساب تكلفة التشغيل.
جرّب السيارة في طرق تشبه استخدامك اليومي، واختبر المكيف في وقت الحر، واتبع قائمة فحص تجربة القيادة قبل الشراء لتقييم الراحة والضوضاء والرؤية. ثم ركّز على التقنيات والشاشات، لأنها تختلف كثيرًا بين الطرازات والفئات:
نوع المحرك يغيّر الأسئلة التي تطرحها على البائع:
وفي النوعين الهجين والكهربائي، اقرأ شروط ضمان البطارية مكتوبة، واسأل عن الفنيين المؤهلين للتعامل مع أنظمة الجهد العالي في مدينتك.
اطلب عروض تأمين للطراز والفئة نفسيهما قبل التوقيع، لأن قسط التأمين يختلف بحسب السيارة وعوامل أخرى، وقارن التغطية والاستثناءات وليس القسط وحده.
أما قيمة إعادة البيع فلا توجد قاعدة ثابتة لها؛ تابع إعلانات السيارات المستعملة من الطراز نفسه لتكوين فكرة عامة، وتذكّر أن حالة السيارة وسجل صيانتها لدى مركز معتمد يؤثران فيها. ومن المفيد أيضًا التحقق قبل الشراء من وجود أي حملة استدعاء على الطراز.
يلخص الجدول التالي ما تتحقق منه، وسبب أهميته، وطريقة التحقق:
| ما تتحقق منه | لماذا يهم؟ | كيف تتحقق؟ |
| صفة البائع | ضمان الوكيل والصيانة المعتمدة مرتبطان بها | اسأل البائع وراجع قائمة الموزعين على الموقع الرسمي للعلامة |
| مراكز الخدمة وقطع الغيار | تقليل الانتظار عند الصيانة أو الإصلاح | اسأل عن أقرب مركز معتمد وتوفر قطع الصيانة الدورية |
| الضمان المكتوب | معرفة ما يغطيه وشروط استمراره | اقرأ كتيب الضمان واطلب كتابة أي وعد إضافي |
| المواصفات الخليجية | ملاءمة التبريد والتكييف للحرارة والغبار | اسأل عن نسخة السوق وراجع مستندات السيارة |
| نوع البنزين | استخدام الوقود الذي صُمم له المحرك | دليل المالك أو ملصق غطاء خزان الوقود |
| التقنيات والشاشة | التأكد من الميزات ودعم اللغة العربية | جرّبها أثناء تجربة القيادة |
| التأمين وإعادة البيع | تقدير تكلفة الملكية | عروض تأمين للفئة نفسها ومتابعة إعلانات السيارات المستعملة |
يعتمد ذلك على الطراز ومواصفاته وطريقة صيانته، لا على بلد المنشأ وحده. تأكد من أن السيارة بالمواصفات الخليجية، واختبر المكيف في وقت الحر، والتزم بجدول الصيانة في دليل المالك.
اسأل البائع عن صفته، وراجع قائمة الموزعين على الموقع الرسمي للعلامة في المملكة إن توفر، وتأكد من تفعيل الضمان لدى الوكيل باسمك عند الاستلام.
ليس بالضرورة؛ فالضمان يغطي عادة عيوب التصنيع، أما الصيانة الدورية المجانية فتعتمد على عرض البائع. اعتمد على ما هو مكتوب في كتيب الضمان وعقد البيع.
اسأل مركز الخدمة المعتمد الأقرب إليك عن قطع الصيانة الدورية للطراز الذي تريده وعن طريقة طلب القطع غير المتوفرة، واعتمد على رقم الهيكل (VIN) عند الطلب حتى تكون القطعة مطابقة.
نعم، قد تدخل علامات وطرازات جديدة وتتغير الفئات المعروضة من فترة إلى أخرى، لذلك تحقق من الوضع الحالي لدى الوكيل بدل الاعتماد على معلومات قديمة.
شراء سيارة صينية يشبه شراء أي سيارة جديدة، لكنه يستحق أسئلة إضافية: من الشركة الأم ومن الوكيل، وأين مراكز الخدمة وقطع الغيار، وما شروط الضمان المكتوبة، وهل المواصفات خليجية، وكيف تعمل التقنيات والشاشة بالعربية. ويمكنك تصفح السيارات الجديدة المعروضة لدى مجموعة صالح للسيارات، ثم تطبيق هذه القائمة على أي طراز تفكر فيه.

جدول المحتويات:
|
إذا كنت تبحث عن موديلات جينيسيس 2026، فصفحة سيارات جينيسيس على موقعنا تدرج خمسة موديلات: ثلاث سيارات سيدان هي G70 وG80 وG90، وسيارتا SUV هما GV70 وGV80، بسنوات صنع من 2024 إلى 2026. وجينيسيس (جنسس) علامة سيارات فاخرة من كوريا الجنوبية. يشرح هذا الدليل الفرق بين الموديلات في الحجم والمحرك والقوة ونظام الدفع والتجهيزات، ويساعدك على اختيار ما يناسب العائلة أو التنقل في المدينة أو السفر الطويل، ثم يوضح كيف تقارن الفئات قبل الشراء. والمواصفات المذكورة هنا هي مواصفات الفئة الممثلة لكل موديل في إعلاناتنا، وقد تختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، لذا راجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة.
يلخص الجدول التالي الموديلات المدرجة اعتمادًا على فئة ممثلة واحدة لكل موديل، مثل GV70 بريستيج بلس 2026 وG70 بريستيج 2026 وG80 بريستيج 2026 وGV80 بريميوم 2026 وG90 بريستيج 2026. وتعني الشرطة أن القيمة غير مذكورة في بيانات الإعلان أو أننا تركناها لأنها تحتاج إلى تأكيد من صفحة السيارة.
| الموديل | النوع | سنوات الصنع المدرجة | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| GV70 | SUV | 2024، 2025، 2026 | 2.5 لتر، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | - |
| G70 | سيدان | 2025، 2026 | 2 لتر، 4 سلندر | - | 5 | خلفي |
| G80 | سيدان | 2024، 2025، 2026 | 2.5 لتر تيربو، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | خلفي |
| GV80 | SUV | 2026 | 2.5 لتر، 4 سلندر | 304 حصان | 5 | رباعي |
| G90 | سيدان | 2026 | 3.5 لتر، 6 سلندر | - | 5 | - |
وتذكر بيانات الفئات الممثلة وقود البنزين وناقل الحركة الأوتوماتيكي لكل الموديلات ما عدا GV80 التي لم تُذكر فيها هاتان القيمتان. كما تشترك الفئات الخمس في نظام مراقبة النقطة العمياء، بينما يظهر التحذير من التصادم الأمامي في بيانات GV70 وGV80 وG90.
جينيسيس G70 هي أصغر سيارة سيدان في التشكيلة المدرجة، وذات طابع رياضي. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك بنزين سعة 2 لتر من 4 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك وقود مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ونظام دخول ذكي. تناسب من يتنقل غالبًا داخل المدينة ويريد سيارة أصغر حجمًا يسهل ركنها. والفئات المدرجة لها: بريستيج وبلاتينيوم لسنتي 2025 و2026.
جينيسيس G80 سيدان تنفيذية متوسطة الحجم. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 2.5 لتر تيربو من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش. وتذكر بيانات إعلانها ستارة خلفية بحركة كهربائية ومسندًا وسطيًا خلفيًا بأزرار تحكم، إلى جانب مقاعد مدفأة ونظام ملاحة ودخول ذكي، ولذلك تناسب من يهتم براحة الركاب في المقاعد الخلفية والمشاوير الطويلة بين المدن. والفئات المدرجة لها: بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024).
جينيسيس G90 هي السيدان الكبيرة في أعلى التشكيلة. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 3.5 لتر من 6 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 10.8 كلم/لتر، وجنوط 20 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة نظام تدليك هوائي لمقعد السائق، وذاكرة للمقاعد الأمامية، ومقاعد مهواة ومدفأة، وباب صندوق خلفي كهربائي. تناسب من يقطع مسافات طويلة ويريد سيدان كبيرة بتجهيزات راحة متقدمة. والفئة المدرجة لها: بريستيج 2026.
جينيسيس GV70 سيارة SUV أصغر حجمًا من GV80. الفئة الممثلة (بريستيج بلس 2026) بمحرك بنزين سعة 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 11.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها فتحة سقف بانورامية، وتحذير من التصادم الأمامي، ومراقبة النقطة العمياء، وباب صندوق خلفي كهربائي. تجمع بين جلسة SUV المرتفعة وحجم مناسب لشوارع المدينة، فتلائم أسرة صغيرة. والفئات المدرجة لها: بريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025) وبلاتينيوم سبورت (2024) ورويال سبورت (2024).
جينيسيس GV80 هي أكبر SUV في التشكيلة المدرجة. الفئة الممثلة (بريميوم 2026) بمحرك 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، ودفع رباعي، وجنوط 22 إنش، و5 مقاعد. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ودخول ذكي، وتحذير من التصادم الأمامي، وباب صندوق خلفي كهربائي، وديكور داخلي من الخشب الطبيعي. والدفع الرباعي يجعلها الخيار الأقرب في التشكيلة لمن يسافر كثيرًا أو يقود أحيانًا على طرق ترابية خفيفة. والفئات المدرجة لها: بريميوم وبلاتينيوم ورويال لسنة 2026.
وإذا كنت مترددًا بين موديلين، فابدأ بنوع الاستخدام اليومي ثم انتقل إلى الحجم، لأن الفروق بين الفئات داخل الموديل الواحد قد تكون أكبر من الفروق التي تتوقعها بين موديلين متقاربين.
تتكرر أسماء الفئات بين الموديلات، لكن تجهيزات الفئة الواحدة قد تختلف من موديل إلى آخر ومن سنة إلى أخرى. فمثلًا تحمل G80 فئات بريستيج وبلاتينيوم ورويال، بينما تحمل GV70 فئتي بلاتينيوم سبورت ورويال سبورت لسنة 2024، وبريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025). اتبع الخطوات التالية:
وقبل التوقيع، اقرأ دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام لتعرف ما تتحقق منه في العقد وعند استلام السيارة.
يبحث كثيرون عن سعر جينيسيس G80 أو أسعار جينيسيس 2026، لكن السعر يختلف بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، لذلك لا نذكر أرقامًا في هذا الدليل. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، وما يُطرح من عروض تجده في صفحة العروض الحالية. وإذا كنت تفكر في التقسيط فاستخدم حاسبة أقساط تمويل السيارات لتقدير القسط بحسب بياناتك قبل التقديم لدى جهة التمويل.
ويمكن معاينة الموديلات المدرجة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
يدرج الموقع خمسة موديلات: السيدانات G70 وG80 وG90، وسيارتي SUV هما GV70 وGV80. ولكل منها فئة لسنة 2026، إضافة إلى فئات من سنتي 2024 و2025 لبعض الموديلات.
يختلف السعر بين فئات G80، ويظهر السعر الحالي لكل فئة في صفحة السيارة، مع العروض في صفحة العروض وحاسبة الأقساط لتقدير التمويل. ولا نذكر الأسعار هنا لأنها قد تتغير.
الفئات المدرجة لـG80 هي بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024). المواصفات في هذا الدليل لفئة بريستيج 2026، أما فروق التجهيزات بين الفئات فراجعها في صفحة كل سيارة.
نعم في الفئة الممثلة (بريميوم 2026)، إذ تذكر بياناتها دفعًا رباعيًا مع محرك 2.5 لتر بقوة 304 حصان. وتحقق من نظام الدفع في صفحة الفئة التي تهمك قبل القرار.
GV80 وGV70 خياران عمليان للعائلة بحكم جلسة SUV وباب الصندوق الكهربائي في الفئات الممثلة، وG80 وG90 لمن يفضل سيدان مريحة للركاب الخلفيين. وكل الفئات الممثلة بخمسة مقاعد.
موديلات جينيسيس المدرجة على موقعنا خمسة: G70 وG80 وG90 من فئة السيدان، وGV70 وGV80 من فئة SUV، ويتميز GV80 بالدفع الرباعي في فئته الممثلة. اختر الحجم المناسب لاستخدامك أولًا، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات لأن المواصفات هنا خاصة بالفئة الممثلة فقط، وتصفح كل الإعلانات من صفحة سيارات جينيسيس.

جدول المحتويات:
|
عرض التقسيط بسعر الكاش يعني في الأصل أن مجموع ما تدفعه للسيارة بالأقساط يساوي سعرها لو دفعت قيمتها كاملة دفعة واحدة، أي أن تكلفة التمويل لا تُضاف إلى سعر السيارة لأن البائع أو العرض يتحملها. لكن عبارة تقسيط بسعر الكاش في الإعلان وحدها لا تكفي؛ فقد تبقى رسوم إدارية، أو تأمين شامل مطلوب طوال مدة العقد، أو دفعة أخيرة، أو إضافات مدمجة في العرض. لذلك اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي المستحق مكتوبين، وقارن بينهما، واقرأ جدول السداد وشروط العرض ومدة صلاحيته قبل التوقيع.
الفكرة أن تشتري السيارة بالأقساط دون أن يرتفع سعرها عن سعر الكاش. في التمويل المعتاد يدفع المشتري فوق سعر السيارة تكلفة التمويل، وهي ما تتقاضاه جهة التمويل مقابل تقسيط المبلغ على مدة العقد. أما في هذا النوع من العروض فيُعلن أن هذه التكلفة لا تقع على المشتري، فيبقى مجموع الدفعة الأولى والأقساط والدفعات الأخرى مساويًا لسعر الكاش.
وتنتشر في البحث صيغ متقاربة مثل «سيارات تقسيط بسعر الكاش» و«سيارة اقساط بسعر الكاش» و«دفعتين بسعر الكاش»، والمعنى العام واحد: سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل. أما الموازنة بين الكاش والتقسيط بوجه عام، بمزايا كل خيار وعيوبه وطريقة حساب التكلفة الإجمالية، فتجدها في مقارنة شراء سيارة بالتقسيط أم كاش قبل أن تقرر، بينما يركز هذا المقال على عروض التقسيط بسعر الكاش تحديدًا وكيف تتحقق منها.
تختلف تفاصيل كل عرض، لكن الصورة العامة متشابهة غالبًا: يتفق البائع مع جهة تمويل على أن يتحمل هو تكلفة التمويل كلها أو جزءًا منها، فيظهر للمشتري أن ما يدفعه لا يتجاوز سعر الكاش. والتمويل نفسه تقدمه جهة التمويل وفق شروطها، ويخضع لموافقتها الائتمانية، فوجود العرض لا يعني قبول طلبك تلقائيًا.
وفي بعض الحالات يكون العرض بسعر الكاش في الاسم فقط، إذ تنتقل التكلفة إلى بنود أخرى مثل الرسوم أو الإضافات. لذلك العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب في العقد، لا بعنوان الإعلان. وفي مجموعة صالح للسيارات تُقدَّم حلول التمويل عبر بنوك وجهات تمويل معتمدة، والتمويل تقدمه جهة التمويل لا المجموعة، ويمكنك مراجعة الأسئلة الشائعة عن الشراء والتمويل لمعرفة طرق الدفع وشروط التمويل العامة.
حتى لو لم تُضف تكلفة تمويل إلى سعر السيارة، قد تبقى عليك بنود أخرى تختلف بحسب العرض وشروط جهة التمويل. يلخص الجدول أهمها وما تسأل عنه قبل التوقيع:
| البند | ما قد يعنيه | ماذا تسأل |
| الرسوم الإدارية أو رسوم معالجة الطلب | مبلغ تتقاضاه جهة التمويل عند دراسة الطلب أو فتح العقد | هل توجد رسوم؟ وهل هي داخل المبلغ الإجمالي أم خارجه؟ |
| التأمين الشامل خلال مدة العقد | قد تشترط جهة التمويل تأمينًا شاملًا على السيارة طوال مدة التقسيط | هل التأمين على حسابي؟ ومن يختار شركة التأمين؟ وكيف يُجدَّد؟ |
| الدفعة الأولى (المقدم) | جزء من السعر يُدفع عند التعاقد | هل العرض مشروط بمقدم معين؟ وهل يبقى العرض إذا غيّرته؟ |
| الدفعة الأخيرة | مبلغ أكبر من القسط الشهري يُستحق في نهاية العقد | هل في جدول السداد دفعة أخيرة؟ وما خياراتي عند استحقاقها؟ |
| الإضافات المدمجة في العرض | باقات صيانة أو إكسسوارات أو تظليل أو حماية تُضاف إلى السعر | هل الإضافات إلزامية؟ وهل يمكن إزالتها مع بقاء العرض؟ |
| السداد المبكر | شروط إنهاء العقد قبل موعده | هل توجد رسوم أو شروط للسداد المبكر؟ وكيف تُحسب؟ |
وقد يتضمن العقد بنودًا أخرى غير هذه. اطلب كل بند مكتوبًا، وتحقق من العقد ومن الإفصاحات الرسمية لجهة التمويل، لأن هذه التفاصيل تختلف من عقد لآخر، وما لا تفهمه اسأل عنه جهة التمويل مباشرة.
ولتقدير القسط الشهري تقديرًا أوليًا قبل زيارة المعرض، يمكنك الاستعانة بصفحة تقسيط السيارات وحاسبة الأقساط، مع العلم أن الأرقام النهائية تحددها جهة التمويل وفق شروطها، وأن التقدير الأولي لا يغني عن جدول السداد الرسمي.
دوّن الإجابات واطلبها مكتوبة، ولا توقع على عقد فيه خانات فارغة أو بنود لم تُشرح لك. ولخطوات الشراء الأخرى من تحديد الميزانية إلى فحص السيارة واستلامها، راجع دليل شراء سيارة جديدة قبل التوقيع والاستلام.
يكون العرض مناسبًا عادة عندما تكون قد قررت التقسيط أصلًا، ويثبت بعد المقارنة أن المبلغ الإجمالي يساوي سعر الكاش فعلًا، وأن السيارة المشمولة هي التي تحتاجها لا التي يفرضها العرض. ومن العلامات التي تجعله خيارًا معقولًا:
وقد لا يناسبك إذا كانت السيارة المشمولة لا تلائم احتياجك، أو كان المقدم أو الدفعة الأخيرة أكبر مما تتحمل، أو كان خصم الكاش المتاح يجعل الدفع الكامل أوفر لك. أما إن كان ما معك لا يكفي للمقدم أصلًا، فتلك مسألة مختلفة تتعلق بالشراء دون دفعة أولى ولها شروطها لدى جهات التمويل. وقبل أن تقرر، يمكنك تصفح العروض الحالية على السيارات والتحقق من شروط كل عرض ومدة صلاحيته.
ليس بالضرورة. قد يتحمل البائع تكلفة التمويل، لكن قد تبقى رسوم إدارية أو تأمين شامل أو إضافات مدمجة. العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب مقارنةً بسعر الكاش للسيارة نفسها.
يُقصد بها عادة تقسيم سعر السيارة على دفعتين دون زيادة على سعر الكاش، بحسب شروط البائع. اسأل عن موعد كل دفعة، ومتى تُسلَّم السيارة وتُنقل ملكيتها، واطلب ذلك مكتوبًا.
غالبًا لا؛ فقد يقتصر العرض على سيارات أو فئات أو كميات محددة ولمدة محدودة. اقرأ شروط العرض وتاريخ انتهائه قبل أن تعتمد عليه في قرارك.
يعتمد ذلك على شروط جهة التمويل والعقد. اسأل جهة التمويل عن شروط السداد المبكر ورسومه إن وجدت، وعن أثره على مزايا العرض، واطلب الإجابة مكتوبة.
يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل، لكن قبول الطلب والمستندات المطلوبة تحددها جهة التمويل وفق شروطها وموافقتها الائتمانية، وقد تختلف شروط كل عرض، فاسأل جهة التمويل قبل التقديم.
التقسيط بسعر الكاش يعني أن سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل، لكنه لا يعني دائمًا غياب أي تكلفة أخرى. اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي مكتوبين وقارن بينهما، وراجع جدول السداد والرسوم والتأمين والدفعة الأخيرة وشروط السداد المبكر وصلاحية العرض، ثم وقّع فقط إذا كانت الأرقام واضحة ومناسبة لميزانيتك.

جدول المحتويات:
|
تقسيط سيارات بدون دفعة أولى يعني أن تطلب من جهة التمويل تمويل ثمن السيارة كاملًا بدل أن تدفع جزءًا منه مقدمًا، فيتوزع المبلغ كله على أقساط شهرية. هذا الخيار يخفف عنك عبء المبلغ الكبير عند الشراء، لكنه يرفع المبلغ الممول، فيكون القسط الشهري أعلى عادة ويزيد غالبًا إجمالي ما تدفعه حتى نهاية العقد. ولا يتاح لكل متقدم بالضرورة، فقبول الطلب وتفاصيله يخضعان لشروط جهة التمويل وموافقتها الائتمانية. في هذا الدليل نشرح كيف يعمل هذا الخيار، وما الذي تنظر إليه جهات التمويل، والمستندات والتكاليف التي تبقى عليك، والأسئلة التي تطرحها قبل التوقيع.
في التقسيط المعتاد تدفع جزءًا من ثمن السيارة عند الشراء، ويسمى الدفعة الأولى أو المقدم، ثم تموّل جهة التمويل الباقي على أقساط. أما في التقسيط بدون دفعة أولى، أو ما يبحث عنه كثيرون باسم التقسيط بدون مقدم، فتطلب تمويل الثمن كاملًا، ويبدأ التزامك بالأقساط بحسب جدول العقد.
التمويل هنا تقدّمه جهة التمويل لا معرض السيارات، فهي التي تقرر قبول الطلب والمدة وقيمة القسط وفق شروطها. وقد يُعرض هذا الخيار بصيغ مختلفة: فبعض العقود لا تطلب مقدمًا لكنها تتضمن دفعة أخيرة في نهاية المدة، وبعضها يطلب رسومًا أو مبالغ عند التوقيع رغم عدم وجود مقدم. لذلك اطلب تفاصيل العرض مكتوبة، ولا تعتمد على العنوان الإعلاني وحده.
القاعدة العامة بسيطة: كل ما لا تدفعه مقدمًا يدخل في المبلغ الممول. وكلما كبر المبلغ الممول ارتفع القسط الشهري عادة إذا بقيت المدة كما هي، وزادت غالبًا تكلفة التمويل الكلية لأنها تُحتسب على مبلغ أكبر. وإذا مُددت المدة لخفض القسط، فقد يرتفع إجمالي ما تدفعه أكثر.
| البند | بدون دفعة أولى | مع دفعة أولى |
| المبلغ المطلوب منك عند الشراء | أقل، وقد تبقى رسوم أو تأمين بحسب العرض | أكبر لأنه يشمل المقدم |
| المبلغ الممول | ثمن السيارة كاملًا | الثمن بعد خصم المقدم |
| القسط الشهري للمدة نفسها | أعلى عادة | أقل عادة |
| إجمالي ما تدفعه حتى نهاية العقد | أعلى غالبًا | أقل غالبًا |
| أثر أي تغيّر في دخلك | أثقل لأن الالتزام الشهري أكبر | أخف نسبيًا |
| مدخراتك للطوارئ | تبقى لديك | تقل بمقدار المقدم |
ولتجربة أثر الدفعة الأولى والمدة على القسط قبل طلب عرض رسمي، استخدم صفحة تقسيط السيارات وحاسبة الأقساط، وتعامل مع النتيجة على أنها تقدير، فالقسط الفعلي تحدده جهة التمويل في عرضها المكتوب.
تختلف المعايير من جهة إلى أخرى، لكن جهات التمويل تنظر عمومًا إلى قدرتك على السداد، وقد تختلف شروط الطلب بدون مقدم عن شروط الطلب مع مقدم بحسب سياسة كل جهة. ومن أهم ما يُراجع عادة:
لا توجد قاعدة واحدة تضمن القبول، والقرار النهائي لجهة التمويل بعد دراسة الطلب. اسألها مباشرة عن معاييرها قبل التقديم، وإن أردت معرفة وضعك مسبقًا فراجع سجلك الائتماني من القنوات الرسمية المعتمدة.
تختلف القائمة بحسب جهة التمويل ونوع العميل، ومن المستندات التي تُطلب عادة:
اطلب من جهة التمويل قائمتها المحدّثة قبل التقديم، وتأكد أن البيانات متطابقة في كل المستندات، فاختلاف الاسم أو جهة العمل بين ورقة وأخرى قد يؤخر دراسة الطلب.
عدم دفع المقدم لا يعني أن السيارة لن تكلفك شيئًا غير القسط. راجع هذه البنود مع جهة التمويل:
اطلب أن تُذكر كل هذه البنود في العرض المكتوب، واجمعها مع الأقساط لتعرف التكلفة الإجمالية الحقيقية قبل أن تقرر.
قارن الإجابات بين أكثر من جهة للسيارة نفسها والمدة نفسها، وراجع العقد والإفصاحات الرسمية لجهة التمويل قبل التوقيع. أما حساب التكلفة الإجمالية وقراءة بنود العقد ومقارنة العروض بالتفصيل فتجدها في مقارنة شراء سيارة بالتقسيط أم كاش.
قد يناسبك التقسيط بدون دفعة أولى في الحالات التالية:
وقد تكون الدفعة الأولى أفضل إذا كان لديك مبلغ يزيد على احتياطي الطوارئ، لأنها تقلل المبلغ الممول والقسط وتكلفة التمويل عادة. وإذا كان معك جزء من الثمن لا يكفي لدفعه كاملًا، فقد يكون نظام الدفعتين خيارًا يستحق السؤال عن تفاصيله وشروطه قبل اللجوء إلى التمويل.
ابدأ باختيار السيارة المناسبة لميزانيتك من قائمة السيارات الجديدة المعروضة، ثم اطلب عرض تمويل لها بالتحديد، لأن القسط يتغير بتغيّر السيارة والفئة. وتتيح مجموعة صالح للسيارات لمن لا يغطي ماله الثمن كاملًا نظام الدفعتين أو تمويل الباقي عبر جهات تمويل معتمدة، ويمكنك سؤال فريقها عن ذلك عبر صفحة التواصل والفروع.
يمكن ذلك لدى بعض جهات التمويل وفي بعض العروض، لكنه يخضع لشروط جهة التمويل وموافقتها الائتمانية، ولا يتاح لكل متقدم بالضرورة. اسأل جهة التمويل عن إتاحته لحالتك.
عادة نعم إذا تساوت المدة، لأن المبلغ الممول أكبر. وقد يبدو القسط قريبًا إذا طالت المدة أو وُجدت دفعة أخيرة، فقارن المبلغ الإجمالي لا القسط وحده.
يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل، أما إتاحة الخيار بدون مقدم وشروطه، مثل جهة العمل وصلاحية الإقامة، فتحددها جهة التمويل؛ اسألها عن متطلباتها للمقيمين.
تطلب جهات التمويل عادة تأمينًا على السيارة طوال مدة العقد، ويحدد العقد نوعه ومن يتحمل تكلفته، فاقرأ هذا البند جيدًا واسأل عنه قبل التوقيع.
ليس بالضرورة؛ فقد توجد رسوم إدارية أو تكلفة تأمين أو مبالغ أخرى بحسب شروط جهة التمويل، فاطلب قائمة مكتوبة بكل ما يُدفع قبل الاستلام.
التقسيط بدون دفعة أولى يتيح لك الحصول على السيارة دون مبلغ كبير في البداية، لكنه يعني مبلغًا ممولًا أكبر وقسطًا أعلى عادة وإجماليًا أعلى غالبًا. جهّز مستنداتك، واعرف ما تنظر إليه جهة التمويل، واجمع التأمين والرسوم والدفعة الأخيرة مع الأقساط، ولا توقّع قبل أن تحصل على إجابات مكتوبة. وإن كان لديك مبلغ يزيد على احتياطي الطوارئ، فقارن هذا الخيار بالدفعة الأولى أو نظام الدفعتين.

جدول المحتويات:
|
موديلات هيونداي 2026 المعروضة في موقعنا اثنا عشر موديلًا، تبدأ بالسيدان الاقتصادية وتمر بالكروس أوفر وسيارات SUV المدمجة، وتصل إلى SUV والـMPV بسبعة مقاعد وفان ستاريا بتسعة مقاعد. يقارن هذا الدليل محركاتها وقوتها ومقاعدها ونوع الدفع، ويوضح ما يناسب كل نوع من المشترين، ويمكنك تصفح جميع الفئات في صفحة سيارات هيونداي. وهيونداي علامة سيارات كورية جنوبية.
يلخص الجدول مواصفات فئة واحدة ممثلة لكل موديل كما تظهر في صفحتها على موقعنا. هذه المواصفات تخص تلك الفئة وتختلف حسب الفئة وسنة الصنع، لذا راجع صفحة السيارة للفئة التي تهمك قبل القرار.
| الموديل | النوع | المحرك | القوة | المقاعد | الدفع |
| ACCENT | سيدان | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 115 حصان | 5 | أمامي |
| ELANTRA | سيدان | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 113 حصان | 5 | أمامي |
| SONATA | سيدان | 2.5 لتر، 4 أسطوانات | 194 حصان | 5 | أمامي |
| AZERA | سيدان كبيرة | 3.5 لتر V6 | 300 حصان | 5 | أمامي |
| Venue | كروس أوفر صغيرة | 1.0 لتر تيربو، 3 أسطوانات | 120 حصان | 5 | أمامي |
| KONA | كروس أوفر مدمجة | 2.0 لتر | 149 حصان | 5 | أمامي |
| CRETA | SUV مدمجة | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 115 حصان | 5 | أمامي |
| TUCSON | SUV عائلية | 2.0 لتر، 4 أسطوانات | 156 حصان | 5 | أمامي |
| Creta Grand | SUV عائلية | 2.0 لتر | 159 حصان | 7 | أمامي |
| Stargazer | MPV عائلية | 1.5 لتر، 4 أسطوانات | 115 حصان | 7 | أمامي |
| SANTAFE | SUV عائلية | 2.5 لتر تيربو، 4 أسطوانات | 290 حصان | 7 | رباعي دائم |
| STARIA | فان | 3.5 لتر، 6 أسطوانات | 272 حصان | 9 | أمامي |
معظم الموديلات معروضة بإصداري 2025 و2026، بينما تظهر ازيرا وستارجيزر بإصدار 2025، وفينيو بإصداري 2024 و2025، وكونا من 2024 إلى 2026، وسنتافي بإصدار 2024.
هيونداي اكسنت سيدان صغيرة للاستخدام اليومي. فئة GL فليت 2026 بمحرك 1.5 لتر وقوة 115 حصان وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك 18.1 كلم/لتر وجنوط 15 إنش. وفئاتها في الموقع: GL سمارت وGL كمفورت وGL فليت.
هيونداي النترا سيدان مدمجة. فئة سمارت 1.5 لتر 2026 بقوة 113 حصان وعزم 144 نيوتن وناقل CVT، واستهلاك 18.1 كلم/لتر، مع تكييف خلفي وكاميرا خلفية. وتُعرض أيضًا بمحرك 2.0 لتر في فئتي سمارت وسمارت بلس.
هيونداي سوناتا سيدان متوسطة لمن يريد مساحة وقوة أكبر. فئة سمارت 2026 بمحرك 2.5 لتر وقوة 194 حصان، واستهلاك 15.1 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش، مع سقف بانورامي ونظام دخول ذكي. وفئاتها سمارت وكمفورت وفليت، ومنها خيارات باللون الأسود.
هيونداي ازيرا سيدان كبيرة تناسب من يقطع مسافات طويلة على الطرق السريعة. فئة كاليجرافي 2025 بمحرك 3.5 لتر V6 وقوة 300 حصان وعزم 366 نيوتن، ووضعي قيادة عادي ورياضي، ومقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، وكاميرات محيطية، وشاشة عرض على الزجاج الأمامي. وفئاتها كلاسيك وبريميوم واكسكلوسف وكاليجرافي.
هيونداي فينيو كروس أوفر صغيرة تناسب زحام المدينة. فئة GL سمارت 2025 بمحرك 1.0 لتر تيربو بثلاث أسطوانات وقوة 120 حصان، وجنوط 16 إنش ومكيف خلفي. وللتفاصيل اقرأ مميزات هيونداي فينيو 2025 في القيادة اليومية.
هيونداي كونا كروس أوفر مدمجة. فئة GL سمارت 2026 بمحرك 2.0 لتر وقوة 149 حصان وناقل CVT، واستهلاك 16.6 كلم/لتر وجنوط 18 إنش. ومن فئاتها في القائمة GL سمارت هايبرد 2024 وبريميوم LTD.
هيونداي كريتا SUV مدمجة بخمسة مقاعد. فئة كمفورت 2026 بمحرك 1.5 لتر وقوة 115 حصان وناقل CVT، واستهلاك 17.8 كلم/لتر، مع سقف بانورامي وصندوق تخزين بخاصية التبريد. وفئاتها سمارت وكمفورت والفا اديشن.
هيونداي توسان SUV عائلية بخمسة مقاعد. فئة كمفورت 2.0 لتر 2026 بقوة 156 حصان، واستهلاك 13.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش، مع سقف بانورامي ومقاعد مهواة. وتضم القائمة فئة GL سمارت HTRAC، فإن كنت تحتاج دفعًا رباعيًا فتأكد من نوع الدفع في صفحة تلك الفئة.
هيونداي كريتا جراند SUV بسبعة مقاعد. فئة GLS كمفورت 2026 بمحرك 2.0 لتر وقوة 159 حصان، واستهلاك 14.7 كلم/لتر، مع سقف بانورامي وستائر جانبية خلفية. وتُعرض كذلك بفئة سمارت 2.0L.
هيونداي ستارجيزر MPV عائلية بسبعة مقاعد. فئة سمارت 2025 بمحرك 1.5 لتر وقوة 115 حصان، واستهلاك 17.8 كلم/لتر، مع فتحات تكييف للصف الثاني وشاحن لاسلكي. وفئاتها BASE وسمارت.
هيونداي سنتافي SUV بسبعة مقاعد. فئة GLS كاليجرافي اسود 2024 بمحرك 2.5 لتر تيربو وقوة 290 حصان، ودفع رباعي دائم، ووضعي قيادة عادي ورياضي، وجنوط 21 إنش، ومقاعد نابا مهواة ومدفأة، وكاميرات محيطية. والدفع الرباعي الدائم يفيد في الرحلات الطويلة والطرق الترابية. وفئاتها GL - BSE وGL سمارت وGL سمارت تيربو وGLS كاليجرافي اسود.
هيونداي ستاريا فان بتسعة مقاعد للعائلات الكبيرة والرحلات الجماعية. فئة بنزين 2026 بمحرك 3.5 لتر بست أسطوانات وقوة 272 حصان، واستهلاك 10.8 كلم/لتر، وتظهر أيضًا بفئة ديزل 2025.
وللخطوات العامة قبل التوقيع والاستلام راجع دليل شراء سيارة جديدة خطوة بخطوة.
لا يذكر هذا الدليل الأسعار لأنها تتغير حسب الفئة والوقت؛ فالسعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة، وتجد العروض القائمة في صفحة عروض السيارات الحالية. ولتقدير الأقساط قبل زيارة المعرض استخدم حاسبة تقسيط السيارات.
ويمكن معاينة الموديلات المعروضة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.
اكسنت والنترا وسوناتا وازيرا، وفينيو وكونا وكريتا وتوسان، وكريتا جراند وستارجيزر وسنتافي وستاريا، بإصدارات تتراوح بين 2024 و2026 حسب الموديل.
يختلف السعر حسب الفئة، فراجع صفحة الفئة التي تهمك لمعرفة سعرها الحالي، وصفحة العروض لمعرفة العروض القائمة، واستخدم حاسبة التقسيط لتقدير الأقساط.
كريتا بخمسة مقاعد، وفئة كمفورت 2026 منها بمحرك 1.5 لتر وقوة 115 حصان. أما كريتا جراند فبسبعة مقاعد، وفئة GLS كمفورت 2026 منها بمحرك 2.0 لتر وقوة 159 حصان.
فئة GL سمارت 2026 بمحرك 2.0 لتر وقوة 149 حصان وناقل CVT واستهلاك 16.6 كلم/لتر وجنوط 18 إنش. وتختلف المواصفات بين الفئات، فراجع صفحة كل فئة.
ستاريا بتسعة مقاعد لأكبر عدد من الركاب، ثم سنتافي وكريتا جراند وستارجيزر (ستار جيزر) بسبعة مقاعد. وسنتافي هي الوحيدة بينها بدفع رباعي دائم في الفئة المعروضة.
للمشاوير اليومية ابدأ بـاكسنت والنترا، ولمساحة وقوة أكبر سوناتا وازيرا. وللمدينة بارتفاع أعلى فينيو وكونا وكريتا وتوسان، وللعائلة الكبيرة كريتا جراند وستارجيزر وسنتافي وستاريا. قارن الفئات في صفحات السيارات، وتصفح القائمة الكاملة في سيارات هيونداي.