• الخدمات
  • المدونات

    السيارات

    السياراتالعروضالخصوماتالبحث عن سيارةتجربة القيادة

    طلبات الشراء

    شراء سيارة للأفرادشراء سيارة للشركاتشراء خدمة

    عن الشركة

    من نحنالخدماتليش صالحالمدونات

    تواصل معنا

    فروعناتواصل معنا+966920022122

    الشروط والأحكام

    الشروط والأحكامسياسة الخصوصيةالأسئلة الشائعةانضم إلينا

    حمل تطبيقنا

    Google PlayApp Store

    النشرة البريدية

    اشترك لتلقي أحدث عروضنا


    2025 مجموعة صالح للسيارات
    TikTok
    1. المدونات
    2. الفرق بين الدفع الرباعي والدفع الخلفي والامامي في السيارات

    الفرق بين الدفع الرباعي والدفع الخلفي والامامي في السيارات

    جدول المحتويات:

    • ما هو مفهوم أنظمة الدفع في السيارات؟
    • كيف يعمل نظام الدفع الأمامي في السيارات؟
    • ما هي مزايا الدفع الأمامي؟
    • ما هي عيوب الدفع الأمامي؟
    • كيف يعمل نظام الدفع الخلفي في السيارات؟
    • ما هي مزايا الدفع الخلفي؟
    • ما هي عيوب الدفع الخلفي؟
    • كيف يعمل نظام الدفع الرباعي؟
    • ما هي أنواع الدفع الرباعي؟
    • كيف تختار نظام الدفع المناسب لاحتياجاتك؟
    • ما هو الفرق بين نظام AWD ونظام 4WD؟
    • كيف يؤثر المناخ على اختيار نظام الدفع؟
    • ما هو أفضل نظام دفع للطرق الجبلية؟
    • كيف يختلف استهلاك الوقود بين الدفع الأمامي والخلفي والرباعي؟
    • أيهما أفضل: الدفع الأمامي أم الخلفي أم الرباعي؟

    تتغير استجابة السيارة على الطريق مع تغير نظام الدفع ما يجعل السائق يواجه مواقف غير متوقعة في الثبات والجر. فكيف تختار النظام الذي يمنع هذه المشكلات قبل حدوثها؟

    ما هو مفهوم أنظمة الدفع في السيارات؟

    • يشير نظام الدفع إلى الطريقة التي تنتقل بها قوة المحرك إلى العجلات، وهو ما يحدد طبيعة حركة السيارة وثباتها على الطريق. تختلف الأنظمة بين الدفع الأمامي والدفع الخلفي والدفع الرباعي، وكل منها يقدم تجربة قيادة مختلفة من حيث التحكم والتسارع والتماسك.
    • تعتمد الشركات على اختيار نظام الدفع المناسب وفقاً لفئة السيارة والغرض من استخدامها، فهناك أنظمة مناسبة للمدن، وأخرى للطرق السريعة، وأخرى للطرق الوعرة.
    • يساعد فهم هذه الأنظمة السائق على توقع سلوك السيارة في الظروف المختلفة، مما يزيد من مستوى الأمان ويجعله أكثر قدرة على اختيار السيارة المناسبة لاحتياجاته.

     

    كيف يعمل نظام الدفع الأمامي في السيارات؟

    يعمل نظام الدفع الأمامي في السيارات كما يلي:

    1. في نظام الدفع الأمامي تنتقل القوة من المحرك إلى العجلات الأمامية، ما يجعلها مسؤولة عن الجر والتوجيه في الوقت نفسه. هذا التصميم يقلل عدد المكوّنات الميكانيكية ويزيد من كفاءة استهلاك الوقود. 
    2. يوفر الدفع الأمامي ثباتاً جيداً على الطرق المبتلة أو الزلقة، لأن وزن المحرك فوق العجلات الأمامية يعزز التماسك. 
    3. رغم ذلك، فإن الجمع بين الجر والتوجيه يحدّ من الأداء الرياضي، خصوصاً عند التسارع القوي أو الانعطاف الحاد، حيث قد تفقد العجلات الأمامية جزءاً من تماسكها.

     

    ما هي مزايا الدفع الأمامي؟

    يتميز الدفع الأمامي بعدة مزايا، واهمها:

    • يقدم استهلاك وقود منخفض بفضل خفة الوزن وقلة المكوّنات.
    • يوفر مساحة داخلية أكبر لأن السيارة لا تحتاج لعمود نقل حركة يمتد للخلف.
    • يمنح ثباتاً جيداً في الظروف اليومية، خصوصاً في المدن والطرق المعبدة.
    • يناسب السائقين الذين يبحثون عن سيارة عملية واقتصادية للاستخدام اليومي.

     

    ما هي عيوب الدفع الأمامي؟

    من أبرز عيوب الدفع الأمامي:

    • يعاني من ضعف في الأداء الرياضي، خاصة عند السرعات العالية أو الانعطاف الحاد.
    • قد يحدث انزلاق أمامي عند الضغط القوي على الوقود، لأن العجلات الأمامية مسؤولة عن الجر والتوجيه معاً.
    • توزيع الوزن غير المتوازن قد يؤثر على التحكم في المنعطفات.
    • لا يناسب الطرق الوعرة أو القيادة القوية.

     

    كيف يعمل نظام الدفع الخلفي في السيارات؟

    يعمل نظام الدفع الخلفي من خلال:

    1. في نظام الدفع الخلفي تنتقل القوة إلى العجلات الخلفية، بينما تتولى الأمامية مهمة التوجيه فقط، ما يمنح السيارة توازناً أفضل بين الجر والتحكم. 
    2. هذا الفصل بين الجر والتوجيه يجعل السيارة أكثر قدرة على التعامل مع التسارع القوي، ويمنحها ثباتاً ممتازاً عند السرعات العالية. 
    3. يعتمد هذا النظام على عمود نقل حركة ودفرنس خلفي، ما يزيد الوزن قليلاً لكنه يمنح السيارة قدرة أعلى على المناورة.

     

    ما هي مزايا الدفع الخلفي؟

    من أهم مزايا الدفع الخلفي:

    • يقدم أداءً رياضياً مميزاً وثباتاً ممتازاً عند السرعات العالية.
    • يسمح بتوزيع وزن مثالي بين الأمام والخلف، مما يعزز التحكم في المنعطفات.
    • يمنح قدرة أفضل على التسارع، خصوصاً في السيارات الرياضية والفاخرة.
    • يناسب السائقين الذين يبحثون عن قيادة ممتعة أو يحتاجون قوة جر إضافية.

     

    ما هي عيوب الدفع الخلفي؟

    من عيوب نظام الدفع الخلفي:

    • يعاني من ضعف التماسك على الطرق المبتلة أو الثلجية، لأن العجلات الخلفية لا تحمل وزن المحرك.
    • استهلاك الوقود أعلى نسبياً بسبب تعدد المكوّنات.
    • تكلفة الصيانة أكبر لوجود عمود نقل حركة ودفرنس خلفي.
    • قد يكون أقل ملاءمة للقيادة اليومية في المدن المزدحمة.

     

    كيف يعمل نظام الدفع الرباعي؟

    يعمل نظام الدفع الرباعي كما يلي:

    1. في نظام الدفع الرباعي تنتقل القوة إلى جميع العجلات الأربع، إما بشكل دائم أو عند الحاجة، ما يمنح السيارة قدرة هائلة على التماسك في الظروف الصعبة. 
    2. يعتمد هذا النظام على دفرنسات إضافية وأنظمة إلكترونية توزع القوة بين العجلات حسب الحاجة، مما يساعد السيارة على تجاوز العقبات والطرق الوعرة. 
    3. يستخدم الدفع الرباعي في سيارات الـSUV والشاحنات، ويعد الخيار الأفضل للطرق الرملية والطينية والثلجية.

     

    ما هي أنواع الدفع الرباعي؟

    من أهم انواع الدفع الرباعي:

    1. الدفع الرباعي الدائم، يعمل طوال الوقت ويوزع القوة بين الأمام والخلف بشكل مستمر، ما يوفر ثباتاً ممتازاً على مختلف الطرق. 
    2. الدفع الرباعي الجزئي، يعمل عند تفعيل السائق له، وغالباً ما يستخدم في الطرق الوعرة لتوفير الوقود. 
    3. الدفع الذكي AWD، نظام إلكتروني متطور يوزع القوة تلقائياً حسب ظروف الطريق، ويجمع بين كفاءة الدفع الأمامي وقدرة الدفع الرباعي. 
    4. يناسب نظام AWD الاستخدام اليومي لأنه يوازن بين الأداء والاقتصاد.

     

    كيف تختار نظام الدفع المناسب لاحتياجاتك؟

    يعتمد اختيار نظام الدفع حسب احتياجاتك على:

    1. إذا كنت تقود داخل المدينة وتبحث عن سيارة اقتصادية: الدفع الأمامي هو الأنسب. 
    2. إذا كنت تبحث عن قيادة ممتعة وثبات عند السرعات العالية: الدفع الخلفي يقدم أفضل تجربة. 
    3. إذا كنت تسافر في طرق صعبة أو مناطق جبلية: الدفع الرباعي هو الخيار الأقوى والأكثر أماناً. 
    4. يعتمد القرار على ميزانيتك، طبيعة الطرق، ونمط قيادتك اليومي، لذلك من المهم فهم الفروق بين الأنظمة الثلاثة قبل اتخاذ القرار. 
    5. كما يجب مراعاة استهلاك الوقود، لأن الدفع الرباعي يستهلك أكثر، بينما الأمامي هو الأكثر اقتصاداً.

     

    ما هو الفرق بين نظام AWD ونظام 4WD؟

    من أهم الفروقات بين نظام AWD و 4WD ما يلي:

    1. يعتمد نظام AWD على توزيع القوة تلقائياً بين العجلات حسب الحاجة، ما يمنح السيارة ثباتاً إضافياً في الطرق العادية والظروف المتوسطة دون تدخل السائق. يعمل النظام عبر حساسات تقيس الانزلاق وتعيد توزيع القوة فوراً. 
    2. أما نظام 4WD فهو نظام ميكانيكي أقوى، يُستخدم غالباً في الطرق الوعرة، ويتيح للسائق التحكم اليدوي في تشغيل الدفع الرباعي الكامل. يوفر هذا النظام قدرة جر عالية في الرمال، الطين، والجبال. 
    3. الفرق الأساسي بينهما أن AWD مناسب للقيادة اليومية، بينما 4WD مخصص للطرق الصعبة التي تتطلب قوة جر كبيرة.

     

    كيف يؤثر المناخ على اختيار نظام الدفع؟

    يؤثر المناخ في اختيار نظام الدفع كما يلي:

    • يلعب المناخ دوراً أساسياً في تحديد النظام الأنسب للقيادة، إذ تختلف قدرة كل نظام على التعامل مع الظروف الجوية. في المناطق التي تشهد أمطاراً أو ثلوجاً، يوفر نظام AWD أو الدفع الرباعي تماسكاً أعلى على الطرق الزلقة.
    • في المناطق الجافة أو الحارة، يكون الدفع الأمامي أو الخلفي كافياً، خصوصاً إذا كانت الطرق معبّدة ولا تتطلب قوة جر إضافية.
    • يساعد فهم تأثير المناخ على اختيار النظام المناسب في تحسين الأمان، وتقليل استهلاك الوقود، وضمان أداء ثابت في مختلف الظروف.

     

    ما هو أفضل نظام دفع للطرق الجبلية؟

    يعد أفضل نظام دفع للطرق الجبلية:

    • تتطلب الطرق الجبلية تماسكاً عالياً وقوة جر كبيرة، لذلك يعتبر الدفع الرباعي الخيار الأقوى لهذه الظروف. يوزع هذا النظام القوة على جميع العجلات، مما يساعد السيارة على الصعود بثبات وتجاوز المنحدرات الحادة.
    • بعض أنظمة AWD الحديثة تقدم أداءً ممتازاً أيضاً في الطرق الجبلية، خصوصاً في السيارات الكروس أوفر المتوسطة.
    • يعتمد اختيار النظام المناسب على شدة التضاريس ونوع السيارة، لكن الدفع الرباعي يبقى الأكثر موثوقية في الجبال والمناطق الوعرة.

     

    كيف يختلف استهلاك الوقود بين الدفع الأمامي والخلفي والرباعي؟

    • يعتبر الدفع الأمامي الأكثر اقتصاداً في استهلاك الوقود، لأنه يعتمد على مكوّنات أقل ووزن أخف، مما يقلل الطاقة المطلوبة لتحريك السيارة.
    • أما الدفع الخلفي فيستهلك وقوداً أكثر قليلاً بسبب وجود عمود نقل حركة ودفرنس خلفي، لكنه يقدم أداءً رياضياً أفضل وثباتاً أعلى عند السرعات الكبيرة.
    • الدفع الرباعي هو الأعلى استهلاكاً للوقود، لأنه يشغل مكوّنات إضافية ويحتاج لطاقة أكبر لتدوير جميع العجلات، خصوصاً في الأنظمة الدائمة.
    • لذلك يجب على السائق اختيار النظام المناسب بناءً على طبيعة استخدامه وتكلفة التشغيل التي يستطيع تحملها.

     

    أيهما أفضل: الدفع الأمامي أم الخلفي أم الرباعي؟

    • يقدم الدفع الأمامي أفضل اقتصاد في الوقود وثباتاً جيداً في الطرق اليومية، مما يجعله مناسباً للمدن والاستخدام العادي.
    • يقدم الدفع الخلفي أداءً رياضياً أعلى وثباتاً ممتازاً عند السرعات العالية، مما يجعله خياراً مثالياً لمحبي القيادة الممتعة.
    • يقدم الدفع الرباعي أفضل قدرة على التعامل مع الطرق الصعبة والوعرة، ويمنح تماسكاً عالياً في الظروف القاسية مثل المطر والثلوج.
    • يعتمد اختيار النظام الأفضل على طبيعة استخدام السائق، المناخ، نوع الطريق، والميزانية، لذلك لا يوجد نظام واحد يناسب الجميع، بل لكل نظام نقاط قوة وضعف.

     

    مقالات ذات الصلة

    موديلات جيتور 2026: الفئات والمواصفات وأيها يناسبك

    موديلات جيتور 2026: الفئات والمواصفات وأيها يناسبك

    جدول المحتويات:

    • جدول موديلات جيتور 2026 المدرجة في موقعنا
    • موديلات جيتور للبر والرحلات الطويلة
    • موديلات جيتور العائلية بسبعة مقاعد
    • موديلات جيتور للمدينة والاستخدام اليومي
    • كيف تقارن فئات جيتور قبل الشراء؟
    • أسعار جيتور 2026 وكيف تشتري الفئة المناسبة
    • أسئلة شائعة حول موديلات جيتور
    • الخلاصة

    إذا كنت تبحث عن موديلات جيتور 2026 فهذا الدليل يجمع لك الموديلات المدرجة في صفحة سيارات جيتور على موقعنا: T2 وT1 وG700 لمن يخرج إلى البر ويسافر كثيرًا، وX70 وX90 بلس للعائلات، وداشينج وX50 للمدينة والاستخدام اليومي، بسنوات صنع 2025 و2026 و2027. وجيتور علامة سيارات صينية. نعرض لكل موديل نوعه ومحركه وقوته وعدد مقاعده ونظام الدفع كما وردت في الفئة المدرجة، ثم نشرح كيف تقارن الفئات قبل الشراء. تذكّر أن المواصفات هنا تخص الفئة المذكورة وتختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، فراجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة.

    جدول موديلات جيتور 2026 المدرجة في موقعنا

    يلخص الجدول التالي فئة واحدة ممثلة لكل موديل كما وردت في صفحات السيارات على موقعنا. القيم تخص هذه الفئة تحديدًا وقد تختلف في الفئات وسنوات الصنع الأخرى، والشرطة تعني أن القيمة غير مذكورة في بيانات الفئة أو تحتاج إلى التحقق منها في صفحة السيارة.

    الموديل الفئة المدرجة النوع المحرك القوة المقاعد الدفع
    T2 لكجري 2027 SUV 2 لتر تيربو 254 حصان - رباعي
    T1 لكجري 2027 SUV 2 لتر تيربو 251 حصان 5 رباعي
    G700 فلاقشيب 2027 SUV هجينة 2 لتر تيربو هايبرد 904 حصان 6 رباعي
    X70 كمفورت 2026 SUV 1.5 لتر تيربو 154 حصان 7 أمامي
    X90 بلس لكجري 1.6 لتر 2025 SUV 1.6 لتر تيربو 194 حصان 7 أمامي
    داشينج BASE 2027 كروس أوفر 1.5 لتر 156 حصان 5 أمامي
    X50 بريمير 2027 كروس أوفر مدمجة 1.5 لتر تيربو 154 حصان - أمامي

    جميع الفئات الممثلة في الجدول بناقل حركة أوتوماتيكي ومحركات بنزين بسعة 1.5 و1.6 و2 لتر، وتعمل فئة G700 المدرجة بنظام هجين. ويظهر الفرق الأوضح بين الموديلات في نظام الدفع وعدد المقاعد: T2 وT1 وG700 بدفع رباعي، والبقية بدفع أمامي.

     

    موديلات جيتور للبر والرحلات الطويلة

    جيتور T2 سيارة SUV بطابع الطرق الوعرة، وفئتها المدرجة لكجري 2027 تأتي بمحرك بنزين سعة 2 لتر تيربو بقوة 254 حصان وعزم 390 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي، ودفع رباعي مع أوضاع قيادة عادي ورياضي ورمل وثلج وطين، واستهلاك وقود 14.8 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها في بيانات الفئة: أعمدة على السقف، وتصفيح معدني أسفل السيارة، وغطاء خلفي للإطار الاحتياطي، وسقف بانورامي، ومثبت سرعة تكيفي، وتحذير من الاصطدام الأمامي، وشاشة لمس قياس 15.6، وعجلات 20 إنش، وخزان وقود سعة 70 لتر. وضع الرمل مع التصفيح السفلي يجعلانها خيارًا منطقيًا لمن يخرج إلى البر في الكشتات والرحلات.

    جيتور T1 سيارة SUV بخمسة مقاعد في فئتها المدرجة لكجري 2027، بمحرك 2 لتر تيربو بأربع أسطوانات وقوة 251 حصان وعزم 390 نيوتن، ودفع رباعي بأوضاع عادي ورياضي ورمل وطين، واستهلاك وقود 14.6 كلم/لتر. وتميل تجهيزاتها إلى الراحة: مقاعد جلد مبردة، وتعديل كهربائي لمقعدي السائق والراكب، ولوحة عدادات رقمية 10.56 إنش، وشاشة وسطية 15.6 إنش، وشاحن لاسلكي، ونظام كاميرات محيطي، ومثبت سرعة تكيفي، ونظام مراقبة المسار. تناسب من يريد قدرات الدفع الرباعي مع مقصورة مريحة لخمسة ركاب.

    جيتور G700 سيارة SUV كبيرة للطرق الوعرة بنظام هجين، وفئتها المدرجة فلاقشيب 2027 تجمع محرك بنزين 2 لتر تيربو مع النظام الهجين بقوة 904 حصان وعزم 1135 نيوتن كما تذكر بيانات الفئة، مع دفع رباعي وستة مقاعد وعجلات 20 إنش وخزان وقود سعة 100 لتر واستهلاك 21.1 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها سقف بانورامي، ومقاعد مبردة، ومثبت سرعة تكيفي، وتحذير من الاصطدام الأمامي، ونظام مراقبة المسار، ومعلومات النقاط العمياء. تناسب من يبحث عن قدرة عالية ومساحة للرحلات الطويلة خارج المدن.

     

    موديلات جيتور العائلية بسبعة مقاعد

    جيتور X70 سيارة SUV بسبعة مقاعد ودفع أمامي، وفئتها المدرجة كمفورت 2026 بمحرك 1.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات وقوة 154 حصان وعزم 230 نيوتن وناقل أوتوماتيكي، مع وضعي قيادة عادي ورياضي، وعجلات 18 إنش، وكاميرا خلفية، ودخول ذكي، وشاشة معلومات 12.3 إنش، وشاشة وسطية 10.1 إنش، وفرامل يد كهربائية. هي خيار عملي للعائلة التي تحتاج صفًا ثالثًا في المشاوير اليومية وبين المدن.

    جيتور X90 بلس (X90 PLUS) سيارة SUV عائلية بسبعة مقاعد، وفئتها المدرجة لكجري 1.6 لتر 2025 بمحرك 1.6 لتر تيربو بقوة 194 حصان وعزم 290 نيوتن، واستهلاك 15.0 كلم/لتر، ودفع أمامي بوضعي عادي ورياضي، وعجلات 20 إنش. وتضيف تجهيزات تهم العائلة في السفر: باب صندوق خلفي كهربائي، وفتحات تكييف للصف الثاني، ومقاعد جلد مع تدفئة المقاعد الأمامية وتبريد مقعد السائق، وذاكرة لوضعيات مقعد السائق، ونظام كاميرات محيطي، ومعلومات النقاط العمياء.

    وإذا كانت العائلة تحتاج دفعًا رباعيًا أيضًا، فإن G700 بستة مقاعد في فئتها المدرجة خيار آخر يستحق المقارنة. وللمفاضلة بين خمسة وسبعة مقاعد عمومًا، فكّر في عدد الركاب المعتاد، وفي حاجتك إلى مساحة الصندوق عند استخدام الصف الثالث، وفي سهولة الوصول إليه لكبار السن والأطفال.

     

    موديلات جيتور للمدينة والاستخدام اليومي

    جيتور داشينج (Dashing) سيارة كروس أوفر بخمسة مقاعد، وفئتها المدرجة BASE 2027 بمحرك بنزين 1.5 لتر بأربع أسطوانات وقوة 156 حصان وعزم 230 نيوتن، وناقل أوتوماتيكي ودفع أمامي، واستهلاك 16.8 كلم/لتر، وعجلات 18 إنش، وخزان وقود سعة 57 لتر. ومن تجهيزاتها شاشة لمس 12.8 إنش، وشاشة معلومات للسائق 8 إنش، ومسند يد أمامي، وكاميرا خلفية، ودخول ذكي. تناسب الشاب أو العائلة الصغيرة التي تقضي أغلب قيادتها داخل المدينة.

    جيتور X50 سيارة كروس أوفر مدمجة، وفئتها المدرجة بريمير 2027 بمحرك 1.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات وقوة 154 حصان ودفع أمامي وعجلات 18 إنش، واستهلاكها 17.5 كلم/لتر، وهو أعلى رقم بين فئات البنزين الممثلة في هذا الدليل. وتشمل تجهيزاتها فتحة سقف كهربائية، ونظام كاميرات محيطي، ومعلومات النقاط العمياء، وشاحن جوال لاسلكي، وشاشة لمس 10.25 بوصة، وتحريك كهربائي لمقعد السائق، ومقاعد جلد. وحجمها المدمج يسهّل الركن والتنقل في زحام المدن.

     

    كيف تقارن فئات جيتور قبل الشراء؟

    لكل موديل أكثر من فئة في موقعنا، وهذه أسماء الفئات المدرجة لكل موديل:

    • T2: كمفورت، ولكجري، ولكجري أبيض بسقف أسود، ولكجري بلس، وهايبرد لسنة 2026.
    • داشينج: BASE، وMID، وكمفورت، وكمفورت بلاك اديشن، وكمفورت لون أبيض، ولكجري.
    • T1: كمفورت ولكجري.
    • X70: كمفورت ولكجري.
    • G700: كمفورت ولكجري وفلاقشيب.
    • X50: بريميوم وبريمير.
    • X90 بلس: لكجري 1.6 لتر.

    عند المقارنة افتح صفحة كل فئة وقارن البنود نفسها: سعة المحرك ووجود التيربو، والقوة والعزم، ونظام الدفع وأوضاع القيادة، وعدد المقاعد، ومقاس العجلات، وأنظمة المساعدة مثل مثبت السرعة التكيفي والتحذير من الاصطدام ومراقبة المسار، ونوع الكاميرا ومقاس الشاشات، ثم انتبه إلى سنة الصنع. فالفئة الأعلى في الموديل نفسه تضيف عادة تجهيزات راحة وأمان، لكن الاختيار الصحيح هو ما يغطي احتياجك الفعلي لا أكبر عدد من الإضافات. ولخطوات عامة قبل التوقيع والاستلام، راجع دليل شراء سيارة جديدة خطوة بخطوة.

     

    أسعار جيتور 2026 وكيف تشتري الفئة المناسبة

    لا نذكر الأسعار في هذا الدليل لأنها تتغير بحسب الفئة وسنة الصنع والعروض القائمة؛ فالسعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، والعروض السارية تجدها في صفحة العروض الحالية على السيارات. وإن كنت تفكر في التقسيط، فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط وفق مدخلاتك قبل التواصل مع جهة التمويل.

    ويمكنك معاينة موديلات جيتور المدرجة في فروع صالح للسيارات، ومعرفة الفروع وطرق التواصل من صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122. ولرؤية جميع الفئات المدرجة في مكان واحد، عد إلى صفحة سيارات جيتور.

     

    أسئلة شائعة حول موديلات جيتور

    كم سعر جيتور 2026؟

    يختلف السعر بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، لذلك لا نعرض أرقامًا هنا. السعر المحدّث لكل فئة موجود في صفحة السيارة، والعروض الحالية في صفحة العروض، ويمكنك تقدير القسط بحاسبة التقسيط.

    هل توجد جيتور T2 هايبرد 2026؟

    تتضمن فئات T2 المدرجة في موقعنا فئة باسم هايبرد لسنة 2026. ولأن مواصفاتها قد تختلف عن فئة لكجري المعروضة في الجدول، راجع صفحتها أو تواصل مع الفروع لمعرفة تفاصيلها. كما تعمل فئة G700 المدرجة بنظام هجين.

    ما الفرق بين جيتور T1 وT2؟

    الفئتان المدرجتان لكجري 2027 بمحرك 2 لتر تيربو ودفع رباعي وعزم 390 نيوتن، والفرق في القوة: 251 حصان في T1 مقابل 254 حصان في T2، وفي العجلات: 19 إنش مقابل 20 إنش. وتضيف T2 وضع الثلج إلى أوضاع القيادة، بينما تأتي T1 بمقاعد مبردة ونظام كاميرات محيطي وخمسة مقاعد.

    أي موديل جيتور يناسب العائلة الكبيرة؟

    في الفئات المدرجة يأتي X70 وX90 بلس بسبعة مقاعد، وG700 بستة مقاعد مع دفع رباعي. اختر بينها بحسب حاجتك إلى الدفع الرباعي والتجهيزات، وتأكد من عدد المقاعد في صفحة الفئة التي تختارها.

    هل جيتور X50 مناسبة للاستخدام داخل المدينة؟

    غالبًا نعم، فهي كروس أوفر مدمجة بدفع أمامي ومحرك 1.5 لتر تيربو، واستهلاكها في الفئة المدرجة 17.5 كلم/لتر، مع نظام كاميرات محيطي ومعلومات النقاط العمياء التي تساعد في الركن والزحام. أما الطرق الرملية فالأنسب لها موديلات الدفع الرباعي مثل T2 وT1.

     

    الخلاصة

    موديلات جيتور المدرجة في موقعنا تغطي ثلاثة احتياجات: T2 وT1 وG700 للبر والرحلات بدفع رباعي، وX70 وX90 بلس للعائلة بسبعة مقاعد، وداشينج وX50 للمدينة. حدد استخدامك أولًا، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات لأن المواصفات تختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، وتحقق من السعر والعروض قبل اتخاذ القرار.

    موديلات جينيسيس 2026: دليل G70 وG80 وG90 وGV70 وGV80

    موديلات جينيسيس 2026: دليل G70 وG80 وG90 وGV70 وGV80

    جدول المحتويات:

    • مقارنة موديلات جينيسيس 2026 المدرجة على موقعنا
    • سيدانات جينيسيس: G70 وG80 وG90
    • موديلات SUV من جينيسيس: GV70 وGV80
    • أي موديل جينيسيس يناسب استخدامك؟
    • كيف تقارن فئات جينيسيس قبل الشراء؟
    • أسعار جينيسيس 2026 والعروض والتمويل
    • أسئلة شائعة عن موديلات جينيسيس
    • الخلاصة

    إذا كنت تبحث عن موديلات جينيسيس 2026، فصفحة سيارات جينيسيس على موقعنا تدرج خمسة موديلات: ثلاث سيارات سيدان هي G70 وG80 وG90، وسيارتا SUV هما GV70 وGV80، بسنوات صنع من 2024 إلى 2026. وجينيسيس (جنسس) علامة سيارات فاخرة من كوريا الجنوبية. يشرح هذا الدليل الفرق بين الموديلات في الحجم والمحرك والقوة ونظام الدفع والتجهيزات، ويساعدك على اختيار ما يناسب العائلة أو التنقل في المدينة أو السفر الطويل، ثم يوضح كيف تقارن الفئات قبل الشراء. والمواصفات المذكورة هنا هي مواصفات الفئة الممثلة لكل موديل في إعلاناتنا، وقد تختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، لذا راجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات الفئة التي تهمك بدقة.

    مقارنة موديلات جينيسيس 2026 المدرجة على موقعنا

    يلخص الجدول التالي الموديلات المدرجة اعتمادًا على فئة ممثلة واحدة لكل موديل، مثل GV70 بريستيج بلس 2026 وG70 بريستيج 2026 وG80 بريستيج 2026 وGV80 بريميوم 2026 وG90 بريستيج 2026. وتعني الشرطة أن القيمة غير مذكورة في بيانات الإعلان أو أننا تركناها لأنها تحتاج إلى تأكيد من صفحة السيارة.

    الموديل النوع سنوات الصنع المدرجة المحرك القوة المقاعد الدفع
    GV70 SUV 2024، 2025، 2026 2.5 لتر، 4 سلندر 304 حصان 5 -
    G70 سيدان 2025، 2026 2 لتر، 4 سلندر - 5 خلفي
    G80 سيدان 2024، 2025، 2026 2.5 لتر تيربو، 4 سلندر 304 حصان 5 خلفي
    GV80 SUV 2026 2.5 لتر، 4 سلندر 304 حصان 5 رباعي
    G90 سيدان 2026 3.5 لتر، 6 سلندر - 5 -

    وتذكر بيانات الفئات الممثلة وقود البنزين وناقل الحركة الأوتوماتيكي لكل الموديلات ما عدا GV80 التي لم تُذكر فيها هاتان القيمتان. كما تشترك الفئات الخمس في نظام مراقبة النقطة العمياء، بينما يظهر التحذير من التصادم الأمامي في بيانات GV70 وGV80 وG90.

     

    سيدانات جينيسيس: G70 وG80 وG90

    جينيسيس G70 هي أصغر سيارة سيدان في التشكيلة المدرجة، وذات طابع رياضي. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك بنزين سعة 2 لتر من 4 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك وقود مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ونظام دخول ذكي. تناسب من يتنقل غالبًا داخل المدينة ويريد سيارة أصغر حجمًا يسهل ركنها. والفئات المدرجة لها: بريستيج وبلاتينيوم لسنتي 2025 و2026.

    جينيسيس G80 سيدان تنفيذية متوسطة الحجم. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 2.5 لتر تيربو من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، ودفع خلفي، واستهلاك مسجل 12.5 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش. وتذكر بيانات إعلانها ستارة خلفية بحركة كهربائية ومسندًا وسطيًا خلفيًا بأزرار تحكم، إلى جانب مقاعد مدفأة ونظام ملاحة ودخول ذكي، ولذلك تناسب من يهتم براحة الركاب في المقاعد الخلفية والمشاوير الطويلة بين المدن. والفئات المدرجة لها: بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024).

    جينيسيس G90 هي السيدان الكبيرة في أعلى التشكيلة. الفئة الممثلة (بريستيج 2026) بمحرك 3.5 لتر من 6 سلندرات، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 10.8 كلم/لتر، وجنوط 20 إنش. ومن تجهيزاتها المسجلة نظام تدليك هوائي لمقعد السائق، وذاكرة للمقاعد الأمامية، ومقاعد مهواة ومدفأة، وباب صندوق خلفي كهربائي. تناسب من يقطع مسافات طويلة ويريد سيدان كبيرة بتجهيزات راحة متقدمة. والفئة المدرجة لها: بريستيج 2026.

     

    موديلات SUV من جينيسيس: GV70 وGV80

    جينيسيس GV70 سيارة SUV أصغر حجمًا من GV80. الفئة الممثلة (بريستيج بلس 2026) بمحرك بنزين سعة 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، وناقل أوتوماتيكي، واستهلاك مسجل 11.5 كلم/لتر، وجنوط 19 إنش. ومن تجهيزاتها فتحة سقف بانورامية، وتحذير من التصادم الأمامي، ومراقبة النقطة العمياء، وباب صندوق خلفي كهربائي. تجمع بين جلسة SUV المرتفعة وحجم مناسب لشوارع المدينة، فتلائم أسرة صغيرة. والفئات المدرجة لها: بريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025) وبلاتينيوم سبورت (2024) ورويال سبورت (2024).

    جينيسيس GV80 هي أكبر SUV في التشكيلة المدرجة. الفئة الممثلة (بريميوم 2026) بمحرك 2.5 لتر من 4 سلندرات بقوة 304 حصان، ودفع رباعي، وجنوط 22 إنش، و5 مقاعد. ومن تجهيزاتها المسجلة مقاعد مهواة ومدفأة، ونظام ملاحة، ودخول ذكي، وتحذير من التصادم الأمامي، وباب صندوق خلفي كهربائي، وديكور داخلي من الخشب الطبيعي. والدفع الرباعي يجعلها الخيار الأقرب في التشكيلة لمن يسافر كثيرًا أو يقود أحيانًا على طرق ترابية خفيفة. والفئات المدرجة لها: بريميوم وبلاتينيوم ورويال لسنة 2026.

     

    أي موديل جينيسيس يناسب استخدامك؟

    • العائلة: GV80 وGV70 خياران عمليان بحكم جلسة SUV وباب الصندوق الكهربائي في الفئات الممثلة، وG80 وG90 لمن يفضل سيدان مريحة للركاب الخلفيين. وكل الفئات الممثلة بخمسة مقاعد، فراجع عدد المقاعد في صفحة السيارة إن كانت أسرتك أكبر.
    • المدينة: G70 هي الأصغر بين السيدانات المدرجة، وGV70 لمن يريد SUV بحجم معتدل يسهل التعامل معه في الزحام والمواقف.
    • السفر الطويل: G80 وG90 سيدانات مريحة بتجهيزات للركاب الخلفيين، وGV80 بدفع رباعي وارتفاع SUV لمن يحمل عائلته وأمتعته في الرحلات.
    • الطرق الترابية والبر: GV80 هي الموديل الوحيد الذي تذكر بياناته دفعًا رباعيًا، ولم تُذكر فيها أنماط قيادة للطرق الوعرة، لذا فالأنسب لها الطرق الترابية الخفيفة.

    وإذا كنت مترددًا بين موديلين، فابدأ بنوع الاستخدام اليومي ثم انتقل إلى الحجم، لأن الفروق بين الفئات داخل الموديل الواحد قد تكون أكبر من الفروق التي تتوقعها بين موديلين متقاربين.

     

    كيف تقارن فئات جينيسيس قبل الشراء؟

    تتكرر أسماء الفئات بين الموديلات، لكن تجهيزات الفئة الواحدة قد تختلف من موديل إلى آخر ومن سنة إلى أخرى. فمثلًا تحمل G80 فئات بريستيج وبلاتينيوم ورويال، بينما تحمل GV70 فئتي بلاتينيوم سبورت ورويال سبورت لسنة 2024، وبريستيج بلس (2025 و2026) وبريميوم (2025). اتبع الخطوات التالية:

    1. حدد الموديل أولًا بحسب الحجم: سيدان (G70 أو G80 أو G90) أو SUV (GV70 أو GV80).
    2. افتح صفحة كل فئة وقارن المحرك والقوة ونظام الدفع ومقاس الجنوط، لأن الأرقام في هذا الدليل خاصة بالفئة الممثلة فقط.
    3. قارن تجهيزات السلامة مثل مراقبة النقطة العمياء والتحذير من التصادم الأمامي ونظام الكاميرا.
    4. قارن تجهيزات الراحة مثل تهوية المقاعد وتدفئتها وفتحة السقف والدخول الذكي والملاحة وباب الصندوق الكهربائي.
    5. انتبه إلى سنة الصنع، فالفئة نفسها قد تُدرج لسنتين، مثل بريستيج في G80 لسنتي 2025 و2026.

    وقبل التوقيع، اقرأ دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام لتعرف ما تتحقق منه في العقد وعند استلام السيارة.

     

    أسعار جينيسيس 2026 والعروض والتمويل

    يبحث كثيرون عن سعر جينيسيس G80 أو أسعار جينيسيس 2026، لكن السعر يختلف بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، لذلك لا نذكر أرقامًا في هذا الدليل. السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، وما يُطرح من عروض تجده في صفحة العروض الحالية. وإذا كنت تفكر في التقسيط فاستخدم حاسبة أقساط تمويل السيارات لتقدير القسط بحسب بياناتك قبل التقديم لدى جهة التمويل.

    ويمكن معاينة الموديلات المدرجة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين وطرق التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122.

     

    أسئلة شائعة عن موديلات جينيسيس

    ما موديلات جينيسيس 2026 المعروضة على موقعنا؟

    يدرج الموقع خمسة موديلات: السيدانات G70 وG80 وG90، وسيارتي SUV هما GV70 وGV80. ولكل منها فئة لسنة 2026، إضافة إلى فئات من سنتي 2024 و2025 لبعض الموديلات.

    كم سعر جينيسيس G80 2026؟

    يختلف السعر بين فئات G80، ويظهر السعر الحالي لكل فئة في صفحة السيارة، مع العروض في صفحة العروض وحاسبة الأقساط لتقدير التمويل. ولا نذكر الأسعار هنا لأنها قد تتغير.

    ما الفرق بين فئات جينيسيس G80 بريستيج وبلاتينيوم ورويال؟

    الفئات المدرجة لـG80 هي بريستيج (2025 و2026) وبلاتينيوم (2025) ورويال (2024). المواصفات في هذا الدليل لفئة بريستيج 2026، أما فروق التجهيزات بين الفئات فراجعها في صفحة كل سيارة.

    هل جينيسيس GV80 دفع رباعي؟

    نعم في الفئة الممثلة (بريميوم 2026)، إذ تذكر بياناتها دفعًا رباعيًا مع محرك 2.5 لتر بقوة 304 حصان. وتحقق من نظام الدفع في صفحة الفئة التي تهمك قبل القرار.

    أي سيارة جينيسيس تناسب العائلة؟

    GV80 وGV70 خياران عمليان للعائلة بحكم جلسة SUV وباب الصندوق الكهربائي في الفئات الممثلة، وG80 وG90 لمن يفضل سيدان مريحة للركاب الخلفيين. وكل الفئات الممثلة بخمسة مقاعد.

     

    الخلاصة

    موديلات جينيسيس المدرجة على موقعنا خمسة: G70 وG80 وG90 من فئة السيدان، وGV70 وGV80 من فئة SUV، ويتميز GV80 بالدفع الرباعي في فئته الممثلة. اختر الحجم المناسب لاستخدامك أولًا، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات لأن المواصفات هنا خاصة بالفئة الممثلة فقط، وتصفح كل الإعلانات من صفحة سيارات جينيسيس.

    شراء سيارة صينية في السعودية: ماذا تتحقق منه قبل الشراء؟

    شراء سيارة صينية في السعودية: ماذا تتحقق منه قبل الشراء؟

    جدول المحتويات:

    • لماذا تهمك الشركة الأم للعلامة الصينية؟
    • كيف تتأكد من الوكيل المعتمد وخدمة ما بعد البيع في مدينتك؟
    • ماذا تقرأ في شروط الضمان المكتوبة؟
    • هل السيارة بالمواصفات الخليجية ومناسبة لحرارة السعودية؟
    • ماذا تختبر في تجربة القيادة والتقنيات والشاشة؟
    • بنزين أم هجينة أم كهربائية: ماذا تراعي؟
    • ماذا تسأل عن التأمين وقيمة إعادة البيع؟
    • قائمة التحقق قبل شراء سيارة صينية
    • أسئلة شائعة حول شراء سيارة صينية
    • الخلاصة

    قبل شراء سيارة صينية في السعودية، تحقق من أمور لا تظهر في صالة العرض: الشركة الأم للعلامة ومن يمثلها رسميًا في المملكة، ووجود مراكز صيانة وقطع غيار في مدينتك، وشروط الضمان المكتوبة، ومطابقة السيارة للمواصفات الخليجية المناسبة للحرارة والغبار، ثم تجربة القيادة واختبار التقنيات وواجهة الشاشة باللغة العربية. هذا الدليل قائمة تحقق محايدة لا تفاضل بين العلامات، بل تساعدك على طرح الأسئلة الصحيحة على البائع قبل التوقيع.

    لماذا تهمك الشركة الأم للعلامة الصينية؟

    تضم السوق السعودية علامات صينية كثيرة، وبعضها علامات تابعة لمجموعة أكبر. معرفة الشركة الأم تساعدك على فهم من يقف خلف السيارة، وعلى توجيه أسئلتك عن الوكيل وشبكة الخدمة. ومن أمثلة هذه العلاقات:

    • جيتور (Jetour) وأومودا (Omoda) وجايكو (Jaecoo): علامات تابعة لشركة شيري (Chery).
    • هافال (Haval): علامة تملكها شركة جريت وول موتور (Great Wall Motor)، وتتخصص في السيارات متعددة الاستخدامات والكروس أوفر.
    • ديبال (Deepal): شركة تملكها شانجان (Changan).
    • لينك آند كو (Lynk & Co): علامة ضمن مجموعة جيلي (Geely).
    • هونشي (Hongqi): علامة تملكها وتديرها مجموعة فاو (FAW).

    لكن تبعية علامتين لمجموعة واحدة لا تعني بالضرورة أن لهما الوكيل نفسه أو مراكز الخدمة نفسها في المملكة، فاسأل عن كل علامة على حدة. كما أن العلامات والطرازات المتاحة في السوق تتغير من فترة إلى أخرى. وإذا أردت التعرف على شعارات هذه العلامات وأسمائها، فراجع دليل علامات السيارات وأسمائها.

     

    كيف تتأكد من الوكيل المعتمد وخدمة ما بعد البيع في مدينتك؟

    اشترِ من الوكيل الرسمي للعلامة في المملكة أو من موزع معتمد لديه، واسأل البائع صراحة عن صفته. ومن طرق التحقق مراجعة قائمة الموزعين ومراكز الخدمة على الموقع الرسمي للعلامة في المملكة إن توفر، والتأكد من تفعيل الضمان لدى الوكيل باسمك عند الاستلام.

    خدمة ما بعد البيع جزء من قرار الشراء، لذلك اسأل قبل التوقيع:

    • أين أقرب مركز صيانة معتمد إلى مدينتك؟ وهل يخدم هذا الطراز بنوع محركه، خاصة إن كان هجينًا أو كهربائيًا؟
    • هل قطع الصيانة الدورية مثل الفلاتر وفحمات الفرامل متوفرة محليًا؟ وكيف تُطلب القطع غير المتوفرة؟
    • كيف يُتعامل مع قطع الهيكل والزجاج والإضاءة بعد الحوادث، وهل يوفرها الوكيل؟
    • هل توجد خدمة مساعدة على الطريق، وما شروطها المكتوبة؟

     

    ماذا تقرأ في شروط الضمان المكتوبة؟

    لا تعتمد على وعد شفهي من البائع؛ اقرأ كتيب الضمان وعقد البيع، واطلب كتابة أي التزام إضافي في العقد أو الفاتورة. وانتبه إلى ما يلي:

    • الأجزاء المشمولة، مثل المكينة والقير والأنظمة الكهربائية، وهل لبطارية الجهد العالي في السيارات الكهربائية والهجينة ضمان مستقل بشروط خاصة.
    • مدة الضمان وحد المسافة المقطوعة كما هما مكتوبان في الكتيب، ومتى يبدأ احتسابهما.
    • شروط استمرار الضمان، مثل الصيانة لدى مراكز معتمدة والالتزام بجدول الصيانة في دليل المالك.
    • الاستثناءات، مثل القطع المستهلكة والتعديلات غير المعتمدة، وهل ينتقل الضمان إلى المالك التالي عند البيع.

     

    هل السيارة بالمواصفات الخليجية ومناسبة لحرارة السعودية؟

    اسأل عن نسخة السوق التي صُنعت لها السيارة، وتأكد من أنها النسخة المخصصة للسوق السعودي أو الخليجي. فالسيارة المخصصة لأسواق أخرى قد تختلف في التبريد والتكييف وإعدادات نظام الوسائط، وقد لا يشملها ضمان الوكيل المحلي.

    وفي ظروف الحرارة الشديدة والغبار، تتضمن أدلة مالكين كثيرة جدول صيانة للاستخدام في الظروف القاسية، فاسأل مركز الخدمة هل ينطبق على استخدامك، خاصة ما يتعلق بفلتر الهواء وفلتر المكيف. وتحقق كذلك من رقم الأوكتان المطلوب للبنزين في دليل المالك أو على غطاء خزان الوقود، لأن بعض المحركات قد تتطلب بنزينًا بأوكتان أعلى من غيرها، وهذا يدخل في حساب تكلفة التشغيل.

     

    ماذا تختبر في تجربة القيادة والتقنيات والشاشة؟

    جرّب السيارة في طرق تشبه استخدامك اليومي، واختبر المكيف في وقت الحر، واتبع قائمة فحص تجربة القيادة قبل الشراء لتقييم الراحة والضوضاء والرؤية. ثم ركّز على التقنيات والشاشات، لأنها تختلف كثيرًا بين الطرازات والفئات:

    • أنظمة مساعدة السائق: تأكد من أن الميزات المعلنة موجودة في الفئة التي تشتريها، وجرّب طريقة تفعيلها وتنبيهاتها.
    • واجهة الشاشة والطبلون: هل تدعم اللغة العربية بترجمة واضحة؟ وهل تعمل الملاحة والأوامر الصوتية وربط الهاتف كما تتوقع؟
    • التحديثات البرمجية: هل تصل عن بُعد أم عبر مركز الخدمة؟ ومن يقدمها في المملكة؟ وهل يحتاج تطبيق السيارة إلى حساب أو اشتراك؟
    • سهولة الاستخدام: هل يمكنك ضبط المكيف والمرايا والإعدادات الأساسية بسهولة أثناء القيادة دون تشتيت؟

     

    بنزين أم هجينة أم كهربائية: ماذا تراعي؟

    نوع المحرك يغيّر الأسئلة التي تطرحها على البائع:

    • البنزين: راجع رقم الأوكتان المطلوب وجدول الصيانة في دليل المالك.
    • الهجينة: اسأل هل هي هجينة عادية أم قابلة للشحن من مصدر خارجي، وعن قدرة مركز الخدمة على صيانة النظام الهجين.
    • الكهربائية: تأكد من إمكانية تركيب شاحن منزلي في سكنك، ومن توفر الشحن على طرقك المعتادة، واسأل عن تأثير التكييف والحرارة في مدى القيادة.

    وفي النوعين الهجين والكهربائي، اقرأ شروط ضمان البطارية مكتوبة، واسأل عن الفنيين المؤهلين للتعامل مع أنظمة الجهد العالي في مدينتك.

     

    ماذا تسأل عن التأمين وقيمة إعادة البيع؟

    اطلب عروض تأمين للطراز والفئة نفسيهما قبل التوقيع، لأن قسط التأمين يختلف بحسب السيارة وعوامل أخرى، وقارن التغطية والاستثناءات وليس القسط وحده.

    أما قيمة إعادة البيع فلا توجد قاعدة ثابتة لها؛ تابع إعلانات السيارات المستعملة من الطراز نفسه لتكوين فكرة عامة، وتذكّر أن حالة السيارة وسجل صيانتها لدى مركز معتمد يؤثران فيها. ومن المفيد أيضًا التحقق قبل الشراء من وجود أي حملة استدعاء على الطراز.

     

    قائمة التحقق قبل شراء سيارة صينية

    يلخص الجدول التالي ما تتحقق منه، وسبب أهميته، وطريقة التحقق:

    ما تتحقق منه لماذا يهم؟ كيف تتحقق؟
    صفة البائع ضمان الوكيل والصيانة المعتمدة مرتبطان بها اسأل البائع وراجع قائمة الموزعين على الموقع الرسمي للعلامة
    مراكز الخدمة وقطع الغيار تقليل الانتظار عند الصيانة أو الإصلاح اسأل عن أقرب مركز معتمد وتوفر قطع الصيانة الدورية
    الضمان المكتوب معرفة ما يغطيه وشروط استمراره اقرأ كتيب الضمان واطلب كتابة أي وعد إضافي
    المواصفات الخليجية ملاءمة التبريد والتكييف للحرارة والغبار اسأل عن نسخة السوق وراجع مستندات السيارة
    نوع البنزين استخدام الوقود الذي صُمم له المحرك دليل المالك أو ملصق غطاء خزان الوقود
    التقنيات والشاشة التأكد من الميزات ودعم اللغة العربية جرّبها أثناء تجربة القيادة
    التأمين وإعادة البيع تقدير تكلفة الملكية عروض تأمين للفئة نفسها ومتابعة إعلانات السيارات المستعملة

     

    أسئلة شائعة حول شراء سيارة صينية

    هل السيارات الصينية مناسبة لحرارة السعودية؟

    يعتمد ذلك على الطراز ومواصفاته وطريقة صيانته، لا على بلد المنشأ وحده. تأكد من أن السيارة بالمواصفات الخليجية، واختبر المكيف في وقت الحر، والتزم بجدول الصيانة في دليل المالك.

    كيف أتأكد أن البائع وكيل أو موزع معتمد؟

    اسأل البائع عن صفته، وراجع قائمة الموزعين على الموقع الرسمي للعلامة في المملكة إن توفر، وتأكد من تفعيل الضمان لدى الوكيل باسمك عند الاستلام.

    هل يشمل الضمان الصيانة الدورية؟

    ليس بالضرورة؛ فالضمان يغطي عادة عيوب التصنيع، أما الصيانة الدورية المجانية فتعتمد على عرض البائع. اعتمد على ما هو مكتوب في كتيب الضمان وعقد البيع.

    كيف أعرف أن قطع الغيار متوفرة في مدينتي؟

    اسأل مركز الخدمة المعتمد الأقرب إليك عن قطع الصيانة الدورية للطراز الذي تريده وعن طريقة طلب القطع غير المتوفرة، واعتمد على رقم الهيكل (VIN) عند الطلب حتى تكون القطعة مطابقة.

    هل تتغير العلامات الصينية المتاحة في السعودية؟

    نعم، قد تدخل علامات وطرازات جديدة وتتغير الفئات المعروضة من فترة إلى أخرى، لذلك تحقق من الوضع الحالي لدى الوكيل بدل الاعتماد على معلومات قديمة.

     

    الخلاصة

    شراء سيارة صينية يشبه شراء أي سيارة جديدة، لكنه يستحق أسئلة إضافية: من الشركة الأم ومن الوكيل، وأين مراكز الخدمة وقطع الغيار، وما شروط الضمان المكتوبة، وهل المواصفات خليجية، وكيف تعمل التقنيات والشاشة بالعربية. ويمكنك تصفح السيارات الجديدة المعروضة لدى مجموعة صالح للسيارات، ثم تطبيق هذه القائمة على أي طراز تفكر فيه.

    موديلات شانجان 2026: الفئات والمواصفات وأي موديل يناسبك

    موديلات شانجان 2026: الفئات والمواصفات وأي موديل يناسبك

    جدول المحتويات:

    • ما هي موديلات شانجان 2026 المدرجة في موقعنا؟
    • أي سيارات شانجان السيدان تناسب المدينة والاستخدام اليومي؟
    • ما سيارات شانجان الكروس أوفر المناسبة للمدينة والعائلة الصغيرة؟
    • أي سيارات شانجان SUV تناسب العائلات الكبيرة والسفر الطويل؟
    • ما موديل شانجان المناسب للعمل والطرق الوعرة؟
    • كيف تقارن بين فئات شانجان قبل الشراء؟
    • كيف تعرف سعر شانجان 2026 وتكمل الشراء؟
    • أسئلة شائعة عن موديلات شانجان
    • الخلاصة

    تضم موديلات شانجان 2026 المدرجة في موقعنا سيارات سيدان للمدينة، وسيارات كروس أوفر وSUV للعائلة والسفر، وشاحنة بيك أب للعمل والطرق الوعرة، وتختلف فيما بينها في المحرك والقوة وعدد المقاعد ونظام الدفع والتجهيزات. وشانجان علامة سيارات صينية. نعرض هنا الفروق بينها وما يناسب كل مشترٍ في السعودية، وكيف تقارن الفئات قبل الشراء. ولرؤية جميع السيارات المدرجة للعلامة في صفحة واحدة، تصفح سيارات شانجان.

     

    ما هي موديلات شانجان 2026 المدرجة في موقعنا؟

    يلخص الجدول مواصفات فئة ممثلة لكل موديل كما وردت في إعلانات موقعنا. المواصفات تخص الفئة المذكورة وتختلف بحسب الفئة وسنة الصنع، فراجع صفحة السيارة لمعرفة مواصفات فئتك بدقة. وسنوات الصنع المدرجة هي 2025 و2026، ويضاف إليها 2027 في السفن.

    الموديل النوع الفئة في الجدول المحرك القوة المقاعد الدفع
    CS95 SUV كبيرة رويال دبل 2026 2 لتر تيربو 233 حصان 7 رباعي
    CS75 بلس SUV متوسطة رويال 4WD 2026 2 لتر 245 حصان 5 رباعي
    UNI-K SUV متوسطة اليت 2026 2 لتر تيربو 233 حصان 5 رباعي
    CS35 بلس SUV مدمجة ترند 2026 1.4 لتر تيربو 158 حصان 5 أمامي
    UNI-T كروس أوفر اليت 2026 1.5 لتر تيربو 177 حصان 5 أمامي
    UNI-S كروس أوفر اليت 2026 1.5 لتر تيربو 185 حصان 5 أمامي
    إيدو بلس سيدان ليمتد 2026 1.5 لتر تيربو 178 حصان 5 أمامي
    UNI-V سيدان رياضية سبورت 2026 2 لتر تيربو 229 حصان 5 أمامي
    السفن سيدان صغيرة فل أوبشن 2027 1.5 لتر 105 حصان 5 أمامي
    هنتر بيك أب اوميغا 4WD 2026 2.5 لتر تيربو ديزل 143 حصان 5 رباعي

    جميع الفئات الواردة في الجدول بناقل حركة أوتوماتيكي. والدفع الرباعي فيه يخص الفئات التي يحمل اسمها 4WD أو «دبل»، وقد يختلف في فئات أخرى من الموديل، كفئة اوميغا 2WD في هنتر.

     

    أي سيارات شانجان السيدان تناسب المدينة والاستخدام اليومي؟

    السفن (ALSVIN) سيدان صغيرة بمحرك 1.5 لتر بقوة 105 حصان وعزم 145 نيوتن، وجنوط 15 إنش، واستهلاك وقود 18.3 كلم/لتر في فئة فل أوبشن 2027. تأتي هذه الفئة بشاشة لمس 10.25 إنش مع عرض شاشة الجوال، وكاميرا خلفية، ومكيف يدوي. فئاتها المدرجة بيسك وفل وفل أوبشن، وتناسب من يريد سيارة بسيطة للتنقل اليومي داخل المدينة. التفاصيل الكاملة في صفحة شانجان السفن.

    إيدو بلس (EADO PLUS) سيدان بمحرك 1.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات، بقوة 178 حصان وعزم 300 نيوتن، واستهلاك 18.4 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش في فئة ليمتد 2026. تضيف هذه الفئة سقفًا بانوراميًا، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، ومقاعد أمامية مهواة، ونظام دخول ذكي، مع شاشة وسائط 13.2 إنش وشاشة عدادات 10 إنش. فئاتها ترند وسمارت وليمتد، وهي مناسبة لمن يريد سيدان عائلية بتجهيزات أكثر. راجع صفحة شانجان إيدو بلس.

    UNI-V (يوني في) سيدان بتصميم رياضي من نوع فاستباك، وفئة سبورت 2026 فيها محرك 2 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 229 حصان وعزم 390 نيوتن، مع دفع أمامي ووضعي قيادة عادي ورياضي، وجنوط 18 إنش، واستهلاك 18.5 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها مثبت سرعة تكيفي، وتحذير من التصادم الأمامي، وسقف بانورامي، ومقاعد مهواة. فئتاها اليت وسبورت، وتناسب من يبحث عن أداء أعلى في سيارة للاستخدام اليومي. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-V.

     

    ما سيارات شانجان الكروس أوفر المناسبة للمدينة والعائلة الصغيرة؟

    CS35 بلس سيارة SUV مدمجة، وفئة ترند 2026 فيها محرك 1.4 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 158 حصان وعزم 260 نيوتن، ودفع أمامي، واستهلاك 17.3 كلم/لتر، وجنوط 17 إنش، وخزان وقود 53 لتر. تأتي بكاميرا خلفية وشاشة وسائط 10.25 إنش مع نظام ملاحة وعرض شاشة الجوال، ونظام دخول ذكي. فئاتها ترند وسمارت وليمتد، وتناسب من يريد جلسة أعلى من السيدان بحجم سهل في زحام المدينة. انظر صفحة شانجان CS35 بلس.

    UNI-S (يوني اس) كروس أوفر بمحرك 1.5 لتر تيربو بقوة 185 حصان وعزم 300 نيوتن في فئة اليت 2026، مع دفع أمامي، واستهلاك 16.6 كلم/لتر، وجنوط 19 انش. تشمل هذه الفئة سقفًا بانوراميًا، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، وشاشة وسائط 12.3 إنش وشاشة عدادات 10 إنش. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-S.

    UNI-T (يوني تي) كروس أوفر بمحرك 1.5 لتر تيربو بقوة 177 حصان وعزم 300 نيوتن في فئة اليت 2026، ودفع أمامي، واستهلاك 17.3 كلم/لتر، وجنوط 20 إنش. ويذكر إعلان هذه الفئة تجهيزات واسعة منها: كاميرات محيطية، ومثبت سرعة تكيفي، ومعلومات النقاط العمياء، ومراقبة المسار، ومقاعد أمامية مهواة ومدفأة، وباب صندوق كهربائي، وشاحن لاسلكي للجوال. راجع صفحة شانجان UNI-T.

     

    أي سيارات شانجان SUV تناسب العائلات الكبيرة والسفر الطويل؟

    CS95 هي الموديل الوحيد في الجدول بسبعة مقاعد في فئته المدرجة، لذلك تناسب العائلات الكبيرة. فئة رويال دبل 2026 فيها محرك 2 لتر تيربو بقوة 233 حصان وعزم 390 نيوتن، ودفع رباعي مع أوضاع قيادة عادي ورياضي وثلوج، وجنوط 20 إنش، وخزان وقود 74 لتر، واستهلاك 12.8 كلم/لتر. ومن تجهيزاتها وحدة مكيف خلفي مستقلة، وخاصية المساج لمقعد السائق، وسقف بانورامي، ومعلومات النقاط العمياء، وباب صندوق كهربائي. فئاتها كلاسيك وبلاتينيوم دبل ورويال دبل ورويال بلاك اديشن. التفاصيل في صفحة شانجان CS95.

    CS75 بلس سيارة SUV متوسطة بخمسة مقاعد، وفئة رويال 4WD 2026 فيها محرك 2 لتر بأربع أسطوانات بقوة 245 حصان وعزم 400 نيوتن، ودفع رباعي، وجنوط 20 إنش، واستهلاك 15.9 كلم/لتر. وتشمل مثبت سرعة تكيفي، وتحذيرًا من التصادم الأمامي، ومقاعد مهواة مع خاصية المساج وذاكرة المقاعد، ومكيفًا خلفيًا، مما يجعلها مريحة في المشاوير الطويلة بين المدن. فئاتها كلاسيك وبلاتينيوم 2WD ورويال 4WD. انظر صفحة شانجان CS75 بلس.

    UNI-K (يوني كي) سيارة SUV متوسطة بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 233 حصان وعزم 390 نيوتن في فئة اليت 2026، مع دفع رباعي وأوضاع قيادة عادي ورياضي ورمال وطين، وجنوط 21 إنش، وخزان وقود 70 لتر، واستهلاك 12.9 كلم/لتر. وتجمع كاميرات محيطية، ومقاعد أمامية مهواة ومدفأة، ومثبت سرعة تكيفي، وسقفًا بانوراميًا، وباب صندوق كهربائي، فتناسب من يريد سيارة عائلية تصلح أيضًا للرحلات البرية الخفيفة. التفاصيل في صفحة شانجان UNI-K.

     

    ما موديل شانجان المناسب للعمل والطرق الوعرة؟

    هنتر (Hunter) شاحنة بيك أب، وفئة اوميغا 4WD 2026 فيها محرك ديزل 2.5 لتر تيربو بأربع أسطوانات بقوة 143 حصان وعزم 420 نيوتن، ودفع رباعي، وخزان وقود 80 لتر، واستهلاك 14.1 كلم/لتر، وجنوط 18 إنش، مع كاميرا خلفية وشاشة عدادات وشاشة ترفيه بمقاس 12.3 انش. وعزمها هو الأعلى في الجدول، وهو ما يحتاجه من يحمّل البضائع أو يقطع طرقًا ترابية. فئاتها اوميغا 2WD واوميغا 4WD وديلتا 4WD، واختر فئة 4WD إذا كانت الرحلات البرية والرمال جزءًا من استخدامك. راجع صفحة شانجان هنتر.

     

    كيف تقارن بين فئات شانجان قبل الشراء؟

    • بعد تحديد الموديل حسب استخدامك، قارن أسماء الفئات داخله: ترند وسمارت وليمتد في CS35 بلس وإيدو بلس، وكلاسيك وبلاتينيوم ورويال في CS95 وCS75 بلس، واليت وسبورت في UNI-V، واوميغا وديلتا في هنتر، وبيسك وفل وفل أوبشن في السفن.
    • تحقق من نظام الدفع في اسم الفئة، فرمز 4WD أو كلمة «دبل» يدلان على الدفع الرباعي، و2WD على دفع ثنائي.
    • انتبه لسنة الصنع، فبعض الموديلات مدرجة بسنتي 2025 و2026، وقد تختلف التجهيزات بين السنتين.
    • قارن التجهيزات التي تهمك فعلًا: أنظمة السلامة مثل التحذير من التصادم ومعلومات النقاط العمياء، والراحة مثل تهوية المقاعد والمكيف الخلفي، والكاميرات والشاشات.

    وبعد اختيار الفئة، تفيدك قراءة دليل شراء سيارة جديدة وخطوات ما قبل التوقيع والاستلام لترتيب الفحص والتجربة والأوراق.

     

    كيف تعرف سعر شانجان 2026 وتكمل الشراء؟

    السعر الحالي لكل فئة يظهر في صفحة السيارة نفسها، لأنه يختلف بين الفئات والسنوات. ولمعرفة ما يسري حاليًا، تصفح العروض الحالية على السيارات، وإذا كنت تفكر في الشراء بالتقسيط فاستخدم حاسبة تقسيط السيارات لتقدير القسط بحسب الفئة التي اخترتها.

    يمكن معاينة الموديلات المدرجة في فروع مجموعة صالح للسيارات، وتجد العناوين ووسائل التواصل في صفحة التواصل والفروع أو عبر الرقم الموحد 920022122. واطلب تجربة قيادة للفئة نفسها التي تنوي شراءها.

     

    أسئلة شائعة عن موديلات شانجان

    كم سعر شانجان 2026؟

    يختلف السعر بحسب الموديل والفئة وسنة الصنع، وتجد السعر الحالي في صفحة كل سيارة على موقعنا، والعروض في صفحة العروض.

    ما هي سيارة شانجان 7 راكب؟

    من الموديلات المدرجة في موقعنا، CS95 هي التي تأتي فئتها المدرجة بسبعة مقاعد، مع وحدة مكيف خلفي مستقلة. بقية الموديلات في الجدول بخمسة مقاعد في فئاتها المدرجة.

    ما موديلات شانجان ذات الدفع الرباعي؟

    في الفئات المدرجة: CS95 بفئتي بلاتينيوم دبل ورويال دبل، وCS75 بلس بفئة رويال 4WD، وUNI-K اليت، وهنتر بفئتي اوميغا 4WD وديلتا 4WD.

    هل شانجان هنتر ديزل؟

    نعم، فئة اوميغا 4WD 2026 المدرجة في موقعنا بمحرك ديزل 2.5 لتر تيربو بقوة 143 حصان وعزم 420 نيوتن. وقد تختلف المواصفات بين الفئات.

    ما الفرق بين شانجان يوني في سبورت واليت؟

    هما فئتا UNI-V المدرجتان في موقعنا؛ فئة سبورت 2026 بمحرك 2 لتر تيربو بقوة 229 حصان، وقارن تجهيزات الفئتين في صفحة كل منهما.

     

    الخلاصة

    تغطي موديلات شانجان المدرجة في موقعنا احتياجات مختلفة: السفن وإيدو بلس وUNI-V للسيدان، وCS35 بلس وUNI-S وUNI-T للكروس أوفر، وCS95 وCS75 بلس وUNI-K للعائلة والسفر، وهنتر للعمل والبر. حدد استخدامك، ثم قارن الفئات في صفحات السيارات، وارجع إلى سيارات شانجان لرؤية كل الموديلات معًا.

    تقسيط سيارات بدون دفعة أولى: كيف يعمل وماذا تتحقق منه قبل التوقيع

    تقسيط سيارات بدون دفعة أولى: كيف يعمل وماذا تتحقق منه قبل التوقيع

    جدول المحتويات:

    • ما معنى تقسيط سيارات بدون دفعة أولى؟
    • كيف يغيّر غياب المقدم القسط الشهري والمبلغ الإجمالي؟
    • ما الذي تنظر إليه جهات التمويل عند طلب التقسيط بدون مقدم؟
    • ما المستندات المطلوبة عادة لطلب تمويل سيارة؟
    • ما التكاليف التي تبقى عليك حتى بدون دفعة أولى؟
    • ما الأسئلة التي تطرحها على جهة التمويل قبل التوقيع؟
    • متى يناسبك التقسيط بدون مقدم ومتى تكون الدفعة الأولى أو نظام الدفعتين أفضل؟
    • أسئلة شائعة حول تقسيط السيارات بدون دفعة أولى
    • الخلاصة

    تقسيط سيارات بدون دفعة أولى يعني أن تطلب من جهة التمويل تمويل ثمن السيارة كاملًا بدل أن تدفع جزءًا منه مقدمًا، فيتوزع المبلغ كله على أقساط شهرية. هذا الخيار يخفف عنك عبء المبلغ الكبير عند الشراء، لكنه يرفع المبلغ الممول، فيكون القسط الشهري أعلى عادة ويزيد غالبًا إجمالي ما تدفعه حتى نهاية العقد. ولا يتاح لكل متقدم بالضرورة، فقبول الطلب وتفاصيله يخضعان لشروط جهة التمويل وموافقتها الائتمانية. في هذا الدليل نشرح كيف يعمل هذا الخيار، وما الذي تنظر إليه جهات التمويل، والمستندات والتكاليف التي تبقى عليك، والأسئلة التي تطرحها قبل التوقيع.

    ما معنى تقسيط سيارات بدون دفعة أولى؟

    في التقسيط المعتاد تدفع جزءًا من ثمن السيارة عند الشراء، ويسمى الدفعة الأولى أو المقدم، ثم تموّل جهة التمويل الباقي على أقساط. أما في التقسيط بدون دفعة أولى، أو ما يبحث عنه كثيرون باسم التقسيط بدون مقدم، فتطلب تمويل الثمن كاملًا، ويبدأ التزامك بالأقساط بحسب جدول العقد.

    التمويل هنا تقدّمه جهة التمويل لا معرض السيارات، فهي التي تقرر قبول الطلب والمدة وقيمة القسط وفق شروطها. وقد يُعرض هذا الخيار بصيغ مختلفة: فبعض العقود لا تطلب مقدمًا لكنها تتضمن دفعة أخيرة في نهاية المدة، وبعضها يطلب رسومًا أو مبالغ عند التوقيع رغم عدم وجود مقدم. لذلك اطلب تفاصيل العرض مكتوبة، ولا تعتمد على العنوان الإعلاني وحده.

     

    كيف يغيّر غياب المقدم القسط الشهري والمبلغ الإجمالي؟

    القاعدة العامة بسيطة: كل ما لا تدفعه مقدمًا يدخل في المبلغ الممول. وكلما كبر المبلغ الممول ارتفع القسط الشهري عادة إذا بقيت المدة كما هي، وزادت غالبًا تكلفة التمويل الكلية لأنها تُحتسب على مبلغ أكبر. وإذا مُددت المدة لخفض القسط، فقد يرتفع إجمالي ما تدفعه أكثر.

    البند بدون دفعة أولى مع دفعة أولى
    المبلغ المطلوب منك عند الشراء أقل، وقد تبقى رسوم أو تأمين بحسب العرض أكبر لأنه يشمل المقدم
    المبلغ الممول ثمن السيارة كاملًا الثمن بعد خصم المقدم
    القسط الشهري للمدة نفسها أعلى عادة أقل عادة
    إجمالي ما تدفعه حتى نهاية العقد أعلى غالبًا أقل غالبًا
    أثر أي تغيّر في دخلك أثقل لأن الالتزام الشهري أكبر أخف نسبيًا
    مدخراتك للطوارئ تبقى لديك تقل بمقدار المقدم

    ولتجربة أثر الدفعة الأولى والمدة على القسط قبل طلب عرض رسمي، استخدم صفحة تقسيط السيارات وحاسبة الأقساط، وتعامل مع النتيجة على أنها تقدير، فالقسط الفعلي تحدده جهة التمويل في عرضها المكتوب.

     

    ما الذي تنظر إليه جهات التمويل عند طلب التقسيط بدون مقدم؟

    تختلف المعايير من جهة إلى أخرى، لكن جهات التمويل تنظر عمومًا إلى قدرتك على السداد، وقد تختلف شروط الطلب بدون مقدم عن شروط الطلب مع مقدم بحسب سياسة كل جهة. ومن أهم ما يُراجع عادة:

    • الدخل ومصدره واستقراره، وطريقة إيداع الراتب، بحسب شروط جهة التمويل.
    • الالتزامات القائمة مثل أقساط أو تمويلات أخرى، وما يتبقى من دخلك بعدها.
    • السجل الائتماني ومدى انتظامك في سداد التزاماتك السابقة.
    • جهة العمل وقطاعها ومدة الخدمة، وفق ما تشترطه جهة التمويل.
    • حالة الإقامة وصلاحيتها للمقيمين، إذ يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل وفق شروط جهة التمويل.

    لا توجد قاعدة واحدة تضمن القبول، والقرار النهائي لجهة التمويل بعد دراسة الطلب. اسألها مباشرة عن معاييرها قبل التقديم، وإن أردت معرفة وضعك مسبقًا فراجع سجلك الائتماني من القنوات الرسمية المعتمدة.

     

    ما المستندات المطلوبة عادة لطلب تمويل سيارة؟

    تختلف القائمة بحسب جهة التمويل ونوع العميل، ومن المستندات التي تُطلب عادة:

    • إثبات الهوية: الهوية الوطنية للمواطن، أو الإقامة السارية للمقيم.
    • تعريف بالراتب أو شهادة راتب من جهة العمل.
    • كشف حساب بنكي للفترة التي تحددها جهة التمويل.
    • بيانات العنوان الوطني ووسائل التواصل.
    • مستندات إضافية لأصحاب الأعمال الحرة أو لبعض الحالات بحسب طلب جهة التمويل.

    اطلب من جهة التمويل قائمتها المحدّثة قبل التقديم، وتأكد أن البيانات متطابقة في كل المستندات، فاختلاف الاسم أو جهة العمل بين ورقة وأخرى قد يؤخر دراسة الطلب.

     

    ما التكاليف التي تبقى عليك حتى بدون دفعة أولى؟

    عدم دفع المقدم لا يعني أن السيارة لن تكلفك شيئًا غير القسط. راجع هذه البنود مع جهة التمويل:

    • التأمين: تطلب جهات التمويل عادة تأمينًا على السيارة طوال مدة العقد، فاسأل عن نوعه ومن يدفعه وهل هو ضمن القسط أم منفصل. وللتعرف على الفرق بين الوثائق راجع الفرق بين تأمين السيارات الشامل وضد الغير.
    • الرسوم الإدارية أو رسوم فتح الملف، وموعد دفعها.
    • الدفعة الأخيرة إن وُجدت في نهاية العقد، فهي تخفض القسط لكنها مبلغ يجب أن تستعد له.
    • تكاليف التشغيل المعتادة من وقود وصيانة دورية، وهي لا تتغير بوجود المقدم أو غيابه.

    اطلب أن تُذكر كل هذه البنود في العرض المكتوب، واجمعها مع الأقساط لتعرف التكلفة الإجمالية الحقيقية قبل أن تقرر.

     

    ما الأسئلة التي تطرحها على جهة التمويل قبل التوقيع؟

    1. هل العرض بدون دفعة أولى فعلًا، أم أن المقدم انتقل إلى دفعة أخيرة أو رسوم عند التوقيع؟
    2. ما قيمة القسط الشهري وعدد الأقساط والمبلغ الإجمالي حتى نهاية العقد؟
    3. ما الرسوم الإدارية وأي مبالغ أخرى مطلوبة قبل الاستلام؟
    4. ما نوع التأمين المطلوب، وهل تكلفته ضمن القسط؟
    5. ما شروط السداد المبكر، وماذا يحدث عند تأخر قسط؟
    6. متى تنتقل ملكية السيارة إليك، وهل يمكنك بيعها قبل نهاية العقد؟
    7. هل الموافقة نهائية أم مبدئية، وإلى متى يبقى العرض ساريًا؟

    قارن الإجابات بين أكثر من جهة للسيارة نفسها والمدة نفسها، وراجع العقد والإفصاحات الرسمية لجهة التمويل قبل التوقيع. أما حساب التكلفة الإجمالية وقراءة بنود العقد ومقارنة العروض بالتفصيل فتجدها في مقارنة شراء سيارة بالتقسيط أم كاش.

     

    متى يناسبك التقسيط بدون مقدم ومتى تكون الدفعة الأولى أو نظام الدفعتين أفضل؟

    قد يناسبك التقسيط بدون دفعة أولى في الحالات التالية:

    • دخلك مستقر، والقسط الأعلى يترك مساحة مريحة في ميزانيتك الشهرية.
    • تحتاج السيارة الآن ولا تريد استنزاف مدخرات الطوارئ.
    • تقبل أن يكون إجمالي ما تدفعه أعلى غالبًا مقابل عدم دفع مبلغ كبير في البداية.

    وقد تكون الدفعة الأولى أفضل إذا كان لديك مبلغ يزيد على احتياطي الطوارئ، لأنها تقلل المبلغ الممول والقسط وتكلفة التمويل عادة. وإذا كان معك جزء من الثمن لا يكفي لدفعه كاملًا، فقد يكون نظام الدفعتين خيارًا يستحق السؤال عن تفاصيله وشروطه قبل اللجوء إلى التمويل.

    ابدأ باختيار السيارة المناسبة لميزانيتك من قائمة السيارات الجديدة المعروضة، ثم اطلب عرض تمويل لها بالتحديد، لأن القسط يتغير بتغيّر السيارة والفئة. وتتيح مجموعة صالح للسيارات لمن لا يغطي ماله الثمن كاملًا نظام الدفعتين أو تمويل الباقي عبر جهات تمويل معتمدة، ويمكنك سؤال فريقها عن ذلك عبر صفحة التواصل والفروع.

     

    أسئلة شائعة حول تقسيط السيارات بدون دفعة أولى

    هل يمكن تقسيط سيارة بدون دفعة أولى؟

    يمكن ذلك لدى بعض جهات التمويل وفي بعض العروض، لكنه يخضع لشروط جهة التمويل وموافقتها الائتمانية، ولا يتاح لكل متقدم بالضرورة. اسأل جهة التمويل عن إتاحته لحالتك.

    هل القسط بدون مقدم أعلى من القسط مع مقدم؟

    عادة نعم إذا تساوت المدة، لأن المبلغ الممول أكبر. وقد يبدو القسط قريبًا إذا طالت المدة أو وُجدت دفعة أخيرة، فقارن المبلغ الإجمالي لا القسط وحده.

    هل يستطيع المقيم تقسيط سيارة بدون دفعة أولى؟

    يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل، أما إتاحة الخيار بدون مقدم وشروطه، مثل جهة العمل وصلاحية الإقامة، فتحددها جهة التمويل؛ اسألها عن متطلباتها للمقيمين.

    هل التأمين مطلوب في التقسيط بدون مقدم؟

    تطلب جهات التمويل عادة تأمينًا على السيارة طوال مدة العقد، ويحدد العقد نوعه ومن يتحمل تكلفته، فاقرأ هذا البند جيدًا واسأل عنه قبل التوقيع.

    هل بدون دفعة أولى يعني أنني لن أدفع أي مبلغ عند الاستلام؟

    ليس بالضرورة؛ فقد توجد رسوم إدارية أو تكلفة تأمين أو مبالغ أخرى بحسب شروط جهة التمويل، فاطلب قائمة مكتوبة بكل ما يُدفع قبل الاستلام.

     

    الخلاصة

    التقسيط بدون دفعة أولى يتيح لك الحصول على السيارة دون مبلغ كبير في البداية، لكنه يعني مبلغًا ممولًا أكبر وقسطًا أعلى عادة وإجماليًا أعلى غالبًا. جهّز مستنداتك، واعرف ما تنظر إليه جهة التمويل، واجمع التأمين والرسوم والدفعة الأخيرة مع الأقساط، ولا توقّع قبل أن تحصل على إجابات مكتوبة. وإن كان لديك مبلغ يزيد على احتياطي الطوارئ، فقارن هذا الخيار بالدفعة الأولى أو نظام الدفعتين.

    تقسيط بسعر الكاش: ماذا يعني وكيف تتحقق من العرض قبل التوقيع؟

    تقسيط بسعر الكاش: ماذا يعني وكيف تتحقق من العرض قبل التوقيع؟

    جدول المحتويات:

    • ما معنى تقسيط بسعر الكاش؟
    • كيف تعمل عروض التقسيط بسعر الكاش عادة؟
    • ما التكاليف الأخرى التي قد تبقى رغم أن العرض بسعر الكاش؟
    • كيف تتأكد أن العرض بسعر الكاش فعلًا؟
    • ما الأسئلة التي تطرحها قبل التوقيع؟
    • متى يناسبك عرض التقسيط بسعر الكاش؟
    • أسئلة شائعة حول التقسيط بسعر الكاش
    • الخلاصة

    عرض التقسيط بسعر الكاش يعني في الأصل أن مجموع ما تدفعه للسيارة بالأقساط يساوي سعرها لو دفعت قيمتها كاملة دفعة واحدة، أي أن تكلفة التمويل لا تُضاف إلى سعر السيارة لأن البائع أو العرض يتحملها. لكن عبارة تقسيط بسعر الكاش في الإعلان وحدها لا تكفي؛ فقد تبقى رسوم إدارية، أو تأمين شامل مطلوب طوال مدة العقد، أو دفعة أخيرة، أو إضافات مدمجة في العرض. لذلك اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي المستحق مكتوبين، وقارن بينهما، واقرأ جدول السداد وشروط العرض ومدة صلاحيته قبل التوقيع.

    ما معنى تقسيط بسعر الكاش؟

    الفكرة أن تشتري السيارة بالأقساط دون أن يرتفع سعرها عن سعر الكاش. في التمويل المعتاد يدفع المشتري فوق سعر السيارة تكلفة التمويل، وهي ما تتقاضاه جهة التمويل مقابل تقسيط المبلغ على مدة العقد. أما في هذا النوع من العروض فيُعلن أن هذه التكلفة لا تقع على المشتري، فيبقى مجموع الدفعة الأولى والأقساط والدفعات الأخرى مساويًا لسعر الكاش.

    وتنتشر في البحث صيغ متقاربة مثل «سيارات تقسيط بسعر الكاش» و«سيارة اقساط بسعر الكاش» و«دفعتين بسعر الكاش»، والمعنى العام واحد: سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل. أما الموازنة بين الكاش والتقسيط بوجه عام، بمزايا كل خيار وعيوبه وطريقة حساب التكلفة الإجمالية، فتجدها في مقارنة شراء سيارة بالتقسيط أم كاش قبل أن تقرر، بينما يركز هذا المقال على عروض التقسيط بسعر الكاش تحديدًا وكيف تتحقق منها.

     

    كيف تعمل عروض التقسيط بسعر الكاش عادة؟

    تختلف تفاصيل كل عرض، لكن الصورة العامة متشابهة غالبًا: يتفق البائع مع جهة تمويل على أن يتحمل هو تكلفة التمويل كلها أو جزءًا منها، فيظهر للمشتري أن ما يدفعه لا يتجاوز سعر الكاش. والتمويل نفسه تقدمه جهة التمويل وفق شروطها، ويخضع لموافقتها الائتمانية، فوجود العرض لا يعني قبول طلبك تلقائيًا.

    • قد يقتصر العرض على سيارات أو فئات محددة، أو على كمية معينة.
    • قد يرتبط بمدة تقسيط محددة أو بدفعة أولى معينة، فإذا غيّرت المدة أو المقدم تغيّر الحساب وقد يخرج طلبك من العرض.
    • قد يكون لمدة محدودة، فتنتهي صلاحيته أو تتغير شروطه دون أن يتغير الإعلان القديم.
    • قد لا يجتمع مع خصومات تُمنح لمن يدفع الكاش، فيكون «سعر الكاش» المذكور في العرض أعلى مما قد تحصل عليه لو دفعت المبلغ كاملًا.

    وفي بعض الحالات يكون العرض بسعر الكاش في الاسم فقط، إذ تنتقل التكلفة إلى بنود أخرى مثل الرسوم أو الإضافات. لذلك العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب في العقد، لا بعنوان الإعلان. وفي مجموعة صالح للسيارات تُقدَّم حلول التمويل عبر بنوك وجهات تمويل معتمدة، والتمويل تقدمه جهة التمويل لا المجموعة، ويمكنك مراجعة الأسئلة الشائعة عن الشراء والتمويل لمعرفة طرق الدفع وشروط التمويل العامة.

     

    ما التكاليف الأخرى التي قد تبقى رغم أن العرض بسعر الكاش؟

    حتى لو لم تُضف تكلفة تمويل إلى سعر السيارة، قد تبقى عليك بنود أخرى تختلف بحسب العرض وشروط جهة التمويل. يلخص الجدول أهمها وما تسأل عنه قبل التوقيع:

    البند ما قد يعنيه ماذا تسأل
    الرسوم الإدارية أو رسوم معالجة الطلب مبلغ تتقاضاه جهة التمويل عند دراسة الطلب أو فتح العقد هل توجد رسوم؟ وهل هي داخل المبلغ الإجمالي أم خارجه؟
    التأمين الشامل خلال مدة العقد قد تشترط جهة التمويل تأمينًا شاملًا على السيارة طوال مدة التقسيط هل التأمين على حسابي؟ ومن يختار شركة التأمين؟ وكيف يُجدَّد؟
    الدفعة الأولى (المقدم) جزء من السعر يُدفع عند التعاقد هل العرض مشروط بمقدم معين؟ وهل يبقى العرض إذا غيّرته؟
    الدفعة الأخيرة مبلغ أكبر من القسط الشهري يُستحق في نهاية العقد هل في جدول السداد دفعة أخيرة؟ وما خياراتي عند استحقاقها؟
    الإضافات المدمجة في العرض باقات صيانة أو إكسسوارات أو تظليل أو حماية تُضاف إلى السعر هل الإضافات إلزامية؟ وهل يمكن إزالتها مع بقاء العرض؟
    السداد المبكر شروط إنهاء العقد قبل موعده هل توجد رسوم أو شروط للسداد المبكر؟ وكيف تُحسب؟

    وقد يتضمن العقد بنودًا أخرى غير هذه. اطلب كل بند مكتوبًا، وتحقق من العقد ومن الإفصاحات الرسمية لجهة التمويل، لأن هذه التفاصيل تختلف من عقد لآخر، وما لا تفهمه اسأل عنه جهة التمويل مباشرة.

     

    كيف تتأكد أن العرض بسعر الكاش فعلًا؟

    1. اطلب سعر الكاش للسيارة نفسها، بالفئة والمواصفات واللون نفسها، مكتوبًا في عرض سعر رسمي.
    2. اطلب المبلغ الإجمالي المستحق في التقسيط مكتوبًا: الدفعة الأولى، ومجموع الأقساط، والدفعة الأخيرة إن وجدت، وكل الرسوم.
    3. قارن الرقمين: إذا كان المبلغ الإجمالي أعلى من سعر الكاش، فالفرق هو ما تدفعه فعلًا مقابل التقسيط مهما كان اسم العرض.
    4. اطلب جدول السداد كاملًا، وتأكد أن عدد الأقساط وقيمتها ومواعيدها تطابق ما قيل لك شفهيًا.
    5. اقرأ شروط العرض: السيارات المشمولة، ومدة التقسيط المسموح بها، والمقدم المطلوب، وتاريخ انتهاء العرض.
    6. تأكد قبل التوقيع أن عرض جهة التمويل والعقد يذكران الأرقام نفسها الواردة في عرض البائع.

    ولتقدير القسط الشهري تقديرًا أوليًا قبل زيارة المعرض، يمكنك الاستعانة بصفحة تقسيط السيارات وحاسبة الأقساط، مع العلم أن الأرقام النهائية تحددها جهة التمويل وفق شروطها، وأن التقدير الأولي لا يغني عن جدول السداد الرسمي.

     

    ما الأسئلة التي تطرحها قبل التوقيع؟

    • هل سعر الكاش في العرض هو السعر نفسه الذي أدفعه لو اشتريت كاش اليوم، أم أن خصم الكاش لا يشمل العرض؟
    • ما المبلغ الإجمالي الذي سأدفعه حتى آخر قسط، شاملًا كل الرسوم والإضافات؟
    • من يتحمل تكلفة التمويل، وهل يتغير ذلك إذا غيّرت المدة أو المقدم؟
    • هل التأمين الشامل مطلوب طوال مدة العقد، ومن يدفع تجديده؟
    • هل في العقد دفعة أخيرة، وما خياراتي عند استحقاقها؟
    • ما شروط السداد المبكر، وهل تبقى مزايا العرض إذا سددت قبل الموعد؟
    • متى ينتهي العرض، وماذا يحدث إذا انتهى قبل صدور قرار جهة التمويل في طلبي؟

    دوّن الإجابات واطلبها مكتوبة، ولا توقع على عقد فيه خانات فارغة أو بنود لم تُشرح لك. ولخطوات الشراء الأخرى من تحديد الميزانية إلى فحص السيارة واستلامها، راجع دليل شراء سيارة جديدة قبل التوقيع والاستلام.

     

    متى يناسبك عرض التقسيط بسعر الكاش؟

    يكون العرض مناسبًا عادة عندما تكون قد قررت التقسيط أصلًا، ويثبت بعد المقارنة أن المبلغ الإجمالي يساوي سعر الكاش فعلًا، وأن السيارة المشمولة هي التي تحتاجها لا التي يفرضها العرض. ومن العلامات التي تجعله خيارًا معقولًا:

    • أن يكون القسط الشهري مريحًا لدخلك ولا يضغط على التزاماتك الأخرى.
    • أن تكون شروط التأمين والرسوم والإضافات واضحة ومقبولة لك.
    • أن تفضّل الاحتفاظ بجزء من مدخراتك بدل دفع قيمة السيارة كاملة.

    وقد لا يناسبك إذا كانت السيارة المشمولة لا تلائم احتياجك، أو كان المقدم أو الدفعة الأخيرة أكبر مما تتحمل، أو كان خصم الكاش المتاح يجعل الدفع الكامل أوفر لك. أما إن كان ما معك لا يكفي للمقدم أصلًا، فتلك مسألة مختلفة تتعلق بالشراء دون دفعة أولى ولها شروطها لدى جهات التمويل. وقبل أن تقرر، يمكنك تصفح العروض الحالية على السيارات والتحقق من شروط كل عرض ومدة صلاحيته.

     

    أسئلة شائعة حول التقسيط بسعر الكاش

    هل التقسيط بسعر الكاش يعني عدم وجود أي تكلفة إضافية؟

    ليس بالضرورة. قد يتحمل البائع تكلفة التمويل، لكن قد تبقى رسوم إدارية أو تأمين شامل أو إضافات مدمجة. العبرة بالمبلغ الإجمالي المكتوب مقارنةً بسعر الكاش للسيارة نفسها.

    ما معنى دفعتين بسعر الكاش؟

    يُقصد بها عادة تقسيم سعر السيارة على دفعتين دون زيادة على سعر الكاش، بحسب شروط البائع. اسأل عن موعد كل دفعة، ومتى تُسلَّم السيارة وتُنقل ملكيتها، واطلب ذلك مكتوبًا.

    هل تشمل عروض التقسيط بسعر الكاش كل السيارات؟

    غالبًا لا؛ فقد يقتصر العرض على سيارات أو فئات أو كميات محددة ولمدة محدودة. اقرأ شروط العرض وتاريخ انتهائه قبل أن تعتمد عليه في قرارك.

    هل يمكن السداد المبكر في هذه العروض؟

    يعتمد ذلك على شروط جهة التمويل والعقد. اسأل جهة التمويل عن شروط السداد المبكر ورسومه إن وجدت، وعن أثره على مزايا العرض، واطلب الإجابة مكتوبة.

    هل يستطيع المقيم شراء سيارة تقسيط بسعر الكاش؟

    يمكن للمقيمين الشراء بالتمويل، لكن قبول الطلب والمستندات المطلوبة تحددها جهة التمويل وفق شروطها وموافقتها الائتمانية، وقد تختلف شروط كل عرض، فاسأل جهة التمويل قبل التقديم.

     

    الخلاصة

    التقسيط بسعر الكاش يعني أن سعر العقد يساوي سعر الدفع الكامل، لكنه لا يعني دائمًا غياب أي تكلفة أخرى. اطلب سعر الكاش والمبلغ الإجمالي مكتوبين وقارن بينهما، وراجع جدول السداد والرسوم والتأمين والدفعة الأخيرة وشروط السداد المبكر وصلاحية العرض، ثم وقّع فقط إذا كانت الأرقام واضحة ومناسبة لميزانيتك.

    الاسئلة الشائعة